您好,欢迎来到五一七教育网。
搜索
您的当前位置:首页最新北师大版二年级数学下册期末考试题及答案

最新北师大版二年级数学下册期末考试题及答案

来源:五一七教育网


最新北师大版二年级数学下册期末考试题及答案

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、在里填上“>”“<”或“=”. 45-794-85

33 26+818+42 63-28

37 45+970-35 24+26

52 76-23

2、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( ).

3、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。 4、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.

5、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的.

6、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩( )个。

7、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ). 8、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看. 9、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。 10、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、看一看算盘上面的数表示( )。

A.9990 B.5555 C.9999

2、比1克轻的物体有( )。 A.一片羽毛

B.一个鸡蛋

C.一部手机

D.一本书

3、下面可以用来计量物体长度的单位是( )。

1 / 6

A.角

B.分

C.时

D.厘米

4、下面哪个算式的结果既大于21,又小于27?( )

A.10+5 B.20+5 C.28- 8 D.45- 5 5、与499相邻的两个数是( ). A.497 和498

B.500 和501

C.498 和500

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、把8块糖分成了4份,每份肯定都是2块。( )

2、30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人.( ) 3、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( ) 4、2008读作:“二百零八”。( ) 5、小红爸爸的身高有170米.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

6×5= 4×4= 3×3= 6×3= 6×4+9= 4+5= 20-5= 5×4= 3×5= 5×5-6= 3×4= 5×2= 5+5= 30-6= 6×5-5= 2×6= 4×6= 6×6= 1×1= 3×2+18= 2、用列竖式计算。

426 569 718

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、动物之家一共有50只动物,小狗有16只,小猫有10只,还有一些小兔。 (1)根据上面的数据,完成统计表。 动物 只数(只) 小狗 小兔 小猫 合计 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)小动物中,( )的只数最多,( )的只数最少。 (3)小狗再增加( )只,就和小兔一样多。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?

2、购物。

(1)48元可以买几条毛巾?

(2)在购买班级活动物品中,老师多买了5顶帽子,老师想把这5顶帽子的钱用来买手套,请您帮他算一算,可以买多少顶帽子? (3)请你提一个用除法解决的问题并解答。

3、超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子?

4、小明去泳池游泳,泳道长50米,小明往返4次游了多少米?

3 / 6

5、学校买了40盆菊花,放在6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放了多少盆菊花?

6、于叔叔买了19只鸭子,平均放到4个笼子里,每个笼子放几只,还剩下几只?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、>;<;>

<;=;<

2、99 100 3、20 8

4、旋转 平移

5、北 南 西 东 6、4 1

7、54-(8+22)=24 8、6

9、8 除数 商 10、三

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、A 3、D 4、B 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、√ 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、30;16;9;18;33 9;15;20;15;19 12;10;10;24;25 12;24;36;1;24

(2小题)7;6……2;8……7(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、16 24 10 50 小兔 小猫 8

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(300-220)÷4=20(元)

答:每个玻璃酒杯20元.

2、(1)6条;(2)9副;(3)30元可以买几个茶杯?5个 3、96-69-37=(箱) 4、400米 5、4盆

6、4只;3只

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 517ttc.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务