知识点:印花税应纳税额的计算
习题与答案
一、判断题
1.甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。( )√
2.对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,凡是合同中分别加再加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。( )×
3.印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为0.5‰,营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。( )×
4.某施工单位将自己承包建设项目中的安装工程部分,又转包给了其他单位,其转包部分在总承包合同中已缴过印花税,因为不必再次贴花纳税。( )×
5.技术合同中的技术咨询合同,不包括一般的法律.会计.审计等方面的咨询合同,其所立合同不贴印花税。( )√
6.对融资租赁合同,其合同所载租赁总额,按借款合同计税贴花。( )√
7.同一应税凭证载有两项经济事项,并分别记载金额,可按两项金额合计和最低的适
用税率,计税贴花。( )×
二、单项选择题
1.按印花税暂行条例规定,以下合同中印花税的计税依据是( )。
A.国内货物联运在起运地统一结算收取的全程运费
B.国内货物联运分程结算运费的为全程运费之和
C.以货换货交易行为中,为发出货物的价格
D.以货换货交易行为中,为交换货物价格的差额
答案:A
2.甲.乙双方签订房屋租赁合同一份,订明租赁期为三个月,月租金为200元,甲.乙各自应贴印花税票为( )元。
A.0.20 B.0.60 C.1 D.5
答案:C
3.永安汽车修配厂与机械进口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资合同,租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )
A 1500元 B 6500元 C 7000元 D 7500元
答案:D
4.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税为( )。
A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元
答案:A
5.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳的印花税( )。
A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元
答案:D
6.甲公司向乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5 辆载重汽车的总价值为240 万元,租期为3 个月,租金为12.8万元。则甲公司应缴纳印花税额( )元。
A.32 B.128 C.600 D.2400
答案:B
7.某公司受托加工制做广告牌,双方签订合同的加工承揽合同中分别注明加工费40000元。委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )
A.20元 B.21元 C.38元 D.39元
答案:B
8.甲公司与乙公司签订了购销合同,由甲公司向乙公司提供价值300000元的钢材,乙公司向甲公司提供价值400000元的水泥,货物差价由甲公司付款补足。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,甲.乙两公司共应缴纳印花税为( )
A.90 B.120 C.420 D.210
答案:C
三、多项选择题
1.记载资金的账簿,印花税计税依据是( )两项的合计数。
A.实收资本 B.注册资本 C.资本公积 D.全部资产
答案:AC
2.某企业1月份开业,领受房屋产权证.工商营业执照.商标注册证.土地使用证.专利证各一件;与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所
载金额200万元;订立加工合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。一下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的是( )。
A.权利、许可证照应缴纳印花税25元
B.加工合同应缴纳印花税50元
C.总包、分包合同应缴纳印花税18000元
D.该企业所有业务应缴纳印花税18795元
答案:ACD
3.加工承揽合同的计税依据包括( )。
A.加工或承揽收入 B.受托方提供的原材料金额
C.受托方提供的辅助材料金额 D.委托方提供的原材料金额
答案:ABC
4.某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额800万元,工期12个月,该建筑公司所持合同应纳印花税的处理为( )。
A.适用0.3‰比例税率 B.应纳税额2400元
C.可以采用汇贴方法缴纳 D.完工时缴纳
答案:ABC
5.居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )
A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
答案:BCD
三.不定项选择题
甲企业2016年增加注册资本200万元,建账时除记载资金的账簿外,另外设4个营业账簿,当年发生如下经济业务:
(1)当年取得土地使用证.商标注册证.银行开户许可证.残疾人登记证各一份;
(2)与乙公司签订购销合同,合同规定甲企业用20万元的原材料等价换取乙公司的产品;
(3)与丙公司签订运输合同,合同注明运费40万元.装卸费5万元;
(4)与丁公司签订运输保险合同,合同上注明运费20万元,保险费5万元;
(5)将自己的一台机器设备对外出租给A公司,签订的租赁合同上注明租金30万元,同时支付中介费用2万元;
(6)与B银行签订借款合同,合同注明借款金额100万元,借款期限为2016年3月1日至11月30日,当年发生利息为4.2万元;
(7)甲企业作为承包方签订了建设工程勘察设计合同一份,承包金额200万元;随后甲企业将其转包给另一单位,并签订转包合同。
已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;记载资金的营业账簿.货物运输合同的印花税税率为0.5‰;财产租赁合同.财产保险合同的印花税税率为1‰;借款合同的印花税税率为0.05‰
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
(1)计算甲企业设置账簿应纳的印花税为( )元。
A.600 B.620 C.1000 D.1020
答案:D
(2)计算甲企业领用权利.许可证照应纳的印花税为( )元。
A.5 B.10 C.15 D.20
答案:B
(3)根据印花税法律制度的规定,下列说法中不正确的是( )
A.甲企业签订的购销合同应纳印花税=20×10000×0.3‰=60(元)
B.甲企业签订的运输合同应纳印花税=40×10000×0.5‰=200(元)
C.甲企业签订的运输保险合同应纳印花税=(200000+50000)×1‰=250(元)
D.甲企业签订的财产租赁合同应纳印花税=(300000-20000)×1‰=280(元)
答案:ACD
(4)计算甲企业借款合同应纳的印花税为( )元。
A.500 B.50 C.52.1 D.521
答案:B