您好,欢迎来到五一七教育网。
搜索
您的当前位置:首页六年级小升初毕业数学复习培优试题测试题(附答案解析)

六年级小升初毕业数学复习培优试题测试题(附答案解析)

来源:五一七教育网
六年级小升初毕业数学复习培优试题测试题(附答案解析)

一、选择题

1.把一个直径4毫米的手表零件,画在图纸上的直径是8厘米,这幅图纸的比例尺是( ). A.1:2

B.2:1

C.1:20

D.20:1

2.把底面周长是18.84厘米、高是1分米的圆柱切成若干等份,拼成一个近似长方体的长方体。这个长方体的表面积比圆柱的表面积增加了( )平方厘米。 A.6

B.3

C.30

D.60

33.商店运来一批水果,卖出50千克后,还剩下这批水果的,这批水果原来有多少千

5克?正确的算式是( ).

3A.50×

5A.钝角

3B.50÷

5B.直角

3C.50÷(1-)

5C.锐角

3D.50×(1-)

5D.无法确定

4.一个三角形中其中一个角是46°,这个三角形的形状是( )三角形。

5.五一节期间,某电器按成本价提高30%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为2019,设该电器成本价为x,根据题意,下面所列方程正确的是( ). A.x(1+30%)×80%=2019 C.2019×30%×80%=x

B.x×30%×80%=2019 D.x×30%=2019×80%

,从左面观察是

,从右面观

6.一个由正方体组成的立体图形,从正面观察是察是A.3

,至少由( )个正方体组成的立体图形.

B.5

C.6

D.7

7.如图,表示福福骑车从家到图书馆看书然后返回家的过程中离家的距离与时间的变化关系。下面说法错误的是( )。

A.福福家到图书馆的距离是5千米 C.福福在图书馆停留了2小时 8.下列说法不正确的是( )。 1A.圆锥的体积一定等于圆柱体积的。

3B.福福去图书馆的骑车速度是10千米/小时 D.福福从图书馆返回家用了0.5小时

B.圆柱的体积一定,底面积和高成反比例。

C.车轮周长一定,车轮行驶的路程和转数成正比例。

9.主城区部分机动车道路实行停车收费,标准如表。 机动车道路临时泊车停放收费标准

计时收费 日最高收费首小时后(元/半小时) (元) 区域等级 车辆类型 首小时内(元/1小时) 备注 一类区域 二类区域 小型车 小型车 5 4 2 1 25 20 首小时后,不足半小时按半小时收费 王叔叔在一类区域停车3.8小时,需要缴( )元停车费。 A.16

B.15.6

C.17

D.10.6

10.将一圆形纸片对折后再对折,得到图所示,然后沿着图中的虚线剪开,得到两部分,其中一部分展开后的平面图形是_____.

A. B. C. D.

二、填空题

23511.千克=(________)克;m2(________)dm2;小时=(________)分钟。

854十

12.(______)∶8=0.75=(______)%=(______)(填分数)=3∶(______)。

13.学校体操队有男生16人和女生40人。如果男、女生分别排队,要使每排人数相同,那么每排最多排(________)人,这时男、女生一共要排(________)排。

14.将一个圆沿半径剪开,拼成一个近似的平行四边形(如图)。圆的面积是(________)平方厘米。

15.龙老师有一份早餐的配方:50克燕麦,30克葡萄干,40克坚果。如果她用了125克燕麦,那么她需要用,_________克葡萄干,_______克坚果。

16.在一幅比例尺是1∶2000000的地图上,量得库尔勒到乌鲁木齐的图上距离是24cm。一辆大巴早上9:30从库尔勒客运站出发,以平均80千米/小时的速度驶往乌鲁木齐,那么到达乌鲁木齐的时间是(________)。

17.一个圆柱体和一个圆锥体的底面积和体积分别相等,已知圆柱体的高6厘米,那么圆锥体的高是(________)厘米。

18.十个人围成一个圆圈,每人选择一个整数并告诉他的两个邻座的人,然后每个人算出并宣布他两个邻座所选数的平均数,这些平均数如图所示,则宣布6的那个人选择的数是______.

19.某商场经销一种商品,由于进货时价格比原进价降低了6.4%,使得利润率增加了8个百分点,则经销这种商品原来的利润率是___________。

20.先观察下面图形的规律,再填空。

第5个图形一共由(______) 个小三角形组成,第n个图形一共由(______) 个小三角形组成。

三、解答题

21.直接写出得数。

856144756 2544 1235 633.50.07 1020.01 2.4

85555 9.054.050.5 99二十

22.下面各题.怎样算简便就怎样算. 966510507-244 +

71313732434.37-3.9+4.63-1.1 [(-)]

85510二十

23.求未知数x的值。

5111(1)4x153135 (2)xx18 (3)x:10:

6243二十

24.小红打算在甲、乙两家书店中的一家买一套标价都是150元的世界名著。两家书店的3购书优惠方案分别如下,甲书店每满50元返还10元,乙书店按原价的出售。请你帮小红算

4一算,她到哪家书店买书比较合算?

25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元? 26.李明看一本书故事书,第一天看了 ,第二天看了全书的 ,还剩24页没有看,这本书共有多少页?

27.已知:甲、乙两地相距104米,乌龟与小白兔分别从甲、乙两地同时相向出发。规定:小白兔从甲地出发,跑到乙地马上返回,跑到起点又返回,……,如此继续下去,当乌龟从乙地爬行到甲地时,它们同时停止运动。已知小白兔每秒跑10.2米,乌龟每秒跑0.2米。问:

(1)出发后多长时间它们第二次相遇? (2)第三次相遇距离乙地多远?

(3)从第二次相遇到第四次相遇乌龟爬了多少米? (4)①乌龟爬到50米时,它们共相遇多少次? ②若乌龟爬到60米时,则它们共相遇多少次?

28.用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1,制

作10个这样的油桶至少需要铁皮多少平方分米?(接头处不计)

29.为了节约能源,国家鼓励大家购买新能源电动汽车和小排量汽车,特对车辆购置税作如下规定:

(1)新能源汽车免征10%的车辆购置税;

(2)汽车排量1.6L以上的按汽车成交价格的10%征收; (3)汽车排量1.6L及以下的按汽车成交价格的5%征收;

某汽车专卖店规定,购买汽车时,如果分期付款需要加价7%,如果用现金一次性付款可享受九折优惠。小明爸爸看中一辆原价20万元的1.8L排量汽车,准备一次性付款,请你帮小明爸爸算一算,购买这辆汽车一共要花多少万元? 30.有一组图形按下面规律排列。

(1)第10个图形中白色小正方形和黑色小正方形各有多少个? (2)如果某个图形中有38个白色小正方形,那么这个图形排在第几? 31.下面是航模小组制作的两架航模飞机在一次飞行中飞行时间和高度的记录.

(1)甲飞机飞行__秒,乙飞机飞行__秒,甲飞机的飞行时间比乙飞机长__.

(2)从图上看,起飞后第10秒乙飞机的高度是__米,起飞后第__秒两架飞机处于同一高度,起飞后大约__秒两架飞机的高度相差最大. (3)说说从起飞后第15秒至20秒乙飞机的飞行状态__.

【参】

一、选择题 1.D 解析:D 【分析】

把图上距离换算成毫米,然后写出图上距离与实际距离的比并把比化成后项是1的比就是这幅图的比例尺. 【详解】

8厘米=80毫米,比例尺是80:4=20:1. 故答案为D.

2.D

解析:D 【详解】

【分析】增加了长方体的两个侧面积,侧面长方形的长为圆柱的高,宽为圆柱底面圆的半径。

【详解】18.84÷3.14÷2=3(厘米) 1分米=10厘米 3×10×2=60(平方厘米)

3.C

解析:C 【详解】 略

4.D

解析:D 【分析】

根据题意,结合三角形的分类,分析解题即可。 【详解】

三角形只知道一个角的度数是46°,不能确定余下两个内角的度数,所以不能确定这个三角形的形状。 故答案为:D 【点睛】

本题考查了三角形的分类,有一个内角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个内角是直角的三角形是直角三角形,三个内角都是锐角的三角形是锐角三角形。

5.A

解析:A 【详解】

依题意可知:成本价为x,则按成本价提高30%后标价为(1+30%)x,打八折销售的销售价为(1+30%)x×80%,又因为售价为2019,所以可列方程为x(1+30%)×80%=2019. 故正确答案为A.

6.A

解析:A 【详解】

解:由分析可知,从不同方向观察分别是:

最少是由前面排一个正方体,后面错开排一列两个正方体,即:

共3个正方体组成。

答:至少由3个正方体组成的立体图形。 故选:A。

【分析】从正面看到的图形可知,这个图形一共有2列,左列是一层,右列是两层;从左面和右面看到的图形可知后面一行是二层,前面一行是一层,所以最少前面排一个正方体,后面错开排一列两个正方体,共3个正方体即可,据此即可解答问题。此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和创新思维能力。

7.C

解析:C 【分析】

福福骑车从家到图书馆,距离为5千米时不再变化,说明福福家到图书馆的距离是5千米;离家距离不变时,说明福福没有移动,这一段的时间差即为福福在图书馆停留的时间;福福去图书馆的骑车速度=路程÷时间,计算即可;福福从图书馆返回家用的时间=到家的时间-从图书馆出发的时间。 【详解】

A.福福骑车从家到图书馆,距离为5千米时不再变化,即福福家到图书馆的距离是5千米;

B.5÷0.5=10(千米/小时),所以,福福去图书馆的骑车速度是10千米/小时; C.2-0.5=1.5(小时),所以,福福在图书馆停留了1.5小时; D.2.5-2=0.5(小时),所以,福福从图书馆返回家用了0.5小时。 故答案为:C 【点睛】

本题考查从折线统计图中获取信息,并通过计算得出所求结论。

8.A

解析:A 【分析】

根据圆柱和圆锥的体积关系,判断出A选项的正误;

根据圆柱的体积公式,结合反比例的意义,判断出B选项的正误; 转数×周长=路程,据此再结合正比例的意义,判断出C选项的正误即可。 【详解】

11A.等底等高的圆锥的体积是圆柱的,所以,圆锥的体积不一定等于圆柱体积的。A说

33法错误;

B.底面积×高=体积,当圆柱的体积一定时,底面积和高成反比例。B说法正确; C.路程÷转数=周长,当车轮周长一定时,车轮行驶的路程和转数成正比例。C说法正确。 故答案为:A 【点睛】

本题考查了正比例反比例、圆柱和圆锥的体积,属于综合性基础题,解题时细心即可。

9.C

解析:C 【分析】

在一类区域停车3.8小时,首小时后的时长为3.8-1=2.8(小时),则根据题意首小时后的收费按2元/半小时收费,2.8小时≈3小时,3小时是6个半小时,则王叔叔的停车费为5+6×2,正确计算即可。 【详解】 3.8-1≈3(小时) 5+6×2 =5+12 =17(元) 故答案为:C。 【点睛】

解决本题的关键是明确停车费分为首小时内和首小时外两部分,读懂表格是关键。

10.C

解析:C 【详解】

根据题意知,剪去的纸片一定是一个四边形,且对角线互相垂直. 故选:C

二、填空题

11.62.5 24 【分析】

根据1千克=1000克,1平方米=1000平方分米,1小时=60分,换算单位即可。 【详解】

33×1000=750(克),千克=750克; 4455 ×100=62.5(平方分米),m262.5dm2;

8822×60=24(分钟),小时=24分钟。 55【点睛】

此题考查了单位的换算,以及分数与整数的乘法计算。

312.75 4

4【分析】

33根据小数化分数的方法,0.75=,根据分数与比的关系,=3∶4;根据比的基本性质

44可知,3∶4=6∶8;小数化成百分数,小数点向右移动两位,加上百分号,即0.75=

75%。 【详解】

36∶8=0.75=75%=(填分数)=3∶4。

4【点睛】

熟练掌握分数、比之间的关系以及分数、百分数、小数之间的互化是解答本题的关键。

13.7 【分析】

要求平均每排最多排的人数,就是求16和40的最大公因数,用短除法来求;此时,男、女生一共要排的排数=男生人数÷平均每排的人数+女生人数÷平均每排的人数。 【详解】

210282024102516和40的最大公因数是:2×2×2=8,那么每排最多排8人; 16÷8+40÷8 =2+5 =7(排) 【点睛】

此题考查了有关最大公因数的实际应用,求两个数的最大公因数也可通过分解质因数法解答。

14.26 【分析】

看图,平行四边形的一边是9.42厘米,它是圆的周长的一半。据此先利用乘法,求出圆的周长,再求出圆的半径。最后,结合圆的面积公式,列式计算出圆的面积即可。 【详解】

半径:9.42×2÷3.14÷2=3(厘米) 面积:32×3.14=28.26(平方厘米) 所以,圆的面积是28.26平方厘米。 【点睛】

本题考查了圆的周长和面积,圆的周长=2×3.14×半径,圆的面积=3.14×半径2。

十 15.100 【分析】

根据龙老师的早餐配方,写出燕麦、葡萄干、坚果的质量比,再根据比的应

用,结合燕麦的质量,求出葡萄干和坚果的质量,即可解答。 【详解】

燕麦∶葡萄干∶坚果=50∶30∶40 =

解析:100 【分析】

根据龙老师的早餐配方,写出燕麦、葡萄干、坚果的质量比,再根据比的应用,结合燕麦的质量,求出葡萄干和坚果的质量,即可解答。 【详解】

燕麦∶葡萄干∶坚果=50∶30∶40 =5∶3∶4 葡萄干:125÷5×3 =25×3 =75(克) 坚果: 125÷5×4 =25×4 =100(克) 【点睛】

本题考查比的应用,先求出燕麦、葡萄干、坚果的比,再根据按比例分配进行解答。

16.15:30 【分析】

先根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,求出两地实际距离,再根据“路程÷速度=时间”进行解答即可。 【详解】 =24×2000000 =48000000(厘米) 480000

解析:15:30 【分析】

先根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,求出两地实际距离,再根据“路程÷速度=时间”进行解答即可。 【详解】 241

2000000=24×2000000 =48000000(厘米)

48000000=480(千米) 480÷80=6(时)

9时30分+6时=15时30分

所以大巴到达乌鲁木齐的时间是十五时三十分,也就是15:30。 【点睛】

此题考查的是理解比例尺的意义及应用,掌握路程、速度、时间三者之间的关系。

十 17.18 【分析】

根据题意知:圆柱的底面积×6=圆锥的底面积×高÷3,即高÷3=6,据此解答。 【详解】

解:假定底面积为平方厘米,设圆锥的高为厘米,则: 6=÷3 6=÷3 =3×6 =18 【点睛

解析:18 【分析】

根据题意知:圆柱的底面积×6=圆锥的底面积×高÷3,即高÷3=6,据此解答。 【详解】

解:假定底面积为x平方厘米,设圆锥的高为y厘米,则: 6x=xy÷3 6=y÷3

y=3×6 y=18

【点睛】

本题考查对圆柱和圆锥体积公式的理解和灵活运用。

十 18.1 【解析】 【详解】

设宣布的数为的人所选的数为,则有 ,,,,.

将上五式相加,得2()=50. 故=25.即6++18=25,于是=1.

解析:1

【解析】 【详解】

设宣布的数为的人所选的数为

,

将上五式相加,得2(故

=25.即6+,

,则有

,)=50. +18=25,于是

=1. ,

.

19.17% 【解析】 【分析】

利润率=×100%,本题可设原利润率是x,进价为y,则售价为y(1+x),由于进货时价格比原进价降低了6.4%,使得利润增加了8个百分点,据此列出方程求解。 【详解】 解

解析:17% 【解析】 【分析】 利润率=

销售价-进价×100%,本题可设原利润率是x,进价为y,则售价为y(1+x),由于

进价进货时价格比原进价降低了6.4%,使得利润增加了8个百分点,据此列出方程求解。 【详解】

解:设原利润率是x,进价为y,则售价为y(1+x) 根据题意得:解得:x=0.17

所以原来的利润率是17%。

y(1+x)-y(1-6.4%)-x=8%

y(1-6.4%)

20.【分析】

第1个图形由1( )个小三角形组成,第2个图形由4( )个小三角形组成,第3个图形由9()个小三角形组成……,据此解答。 【详解】

第5个图形一共由25个小三角形组成,第个图形一共由个小 解析:n2

【分析】

第1个图形由1(12 )个小三角形组成,第2个图形由4(22 )个小三角形组成,第3个图形由9(32)个小三角形组成……,据此解答。

【详解】

第5个图形一共由25个小三角形组成,第n个图形一共由n2个小三角形组成。 【点睛】

仔细观察图形,发现图形的变化规律是解题的关键。

三、解答题

21.244;1100;;50;1;0.9;25;4.5 【分析】

根据小数和分数的计算方法,直接进行口算即可。 【详解】 【

5解析:244;1100;;50;1;0.9;25;4.5

6【分析】

根据小数和分数的计算方法,直接进行口算即可。 【详解】

2510558561447561000756=244 254425411=1100 1=

3666633.50.0750 1020.011 2.40.9

855555555=25 9.054.050.59.054.050.5=4.5 9999【点睛】

本题考查了口算综合,计算时要认真。

二十 22.54;;4; 【详解】 略

解析:54;【详解】 略

1215;4; 138二十

23.(1)(2)(3) 【分析】

(1),先算出15×3得45,两边同时加45后两边再同时除以4,使方程得解。 (2),先合并左边的未知数,再利用方程的性质2,求得方程的解。 (3),利用比例的基本性质

解析:(1)x45(2)x54(3)x【分析】

15 2(1)4x153135,先算出15×3得45,两边同时加45后两边再同时除以4,使方程得解。

51(2)xx18,先合并左边的未知数,再利用方程的性质2,求得方程的解。

62(3)x:10【详解】

11:,利用比例的基本性质进行解答。 43(1)4x153135 解:4x45135

4x180

x45

51(2)xx18

6253解:xx18

661x18 3x183

x54

(3)x:1011: 4311解:x10

341x103 4x15 2二十 24.乙书店 【详解】

甲店:150÷50×10=30(元) 150-30=120(元) 乙店:150×=112.5(元) 120>112.5

她到乙书店买书比较合算。

解析:乙书店 【详解】

甲店:150÷50×10=30(元) 150-30=120(元) 3乙店:150×=112.5(元)

4120>112.5

她到乙书店买书比较合算。

25.6700元 【分析】

根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)

解析:6700元 【分析】

根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。 【详解】

付手续费用:120005%600(元)

售出+损坏赔偿:1200030%10%4800(元) 余下部分:75%130%10%175%120%65% 最后出售部分所得:2000065%70%9100(元) 总收入:9100480060013300(元) 损失:20000133006700(元) 答:猪猪侠最后损失6700元。 【点睛】

此题也可分以下步骤进行:

(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;

(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元; (3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。

26.90页 【解析】 【详解】

解:24÷(1﹣ ﹣ ) =24÷ =90(页)

答:这本书共有90页.

解析:90页 【解析】 【详解】 解:24÷(1﹣ =24÷

=90(页)

答:这本书共有90页.

27.(1)10.4秒 (2)6米 (3)4.16米

(4)①25次;②29次 【分析】

(1)第二次相遇是在小白兔比乌龟多行1个全程返回时,追上乌龟的时候,根据路程差÷速度差=追及时间可知,用时为:10

解析:(1)10.4秒 (2)6米 (3)4.16米

(4)①25次;②29次 【分析】

(1)第二次相遇是在小白兔比乌龟多行1个全程返回时,追上乌龟的时候,根据路程差÷速度差=追及时间可知,用时为:104÷(10.2-0.2)=10.4(秒);

(2)第三次相遇兔子和乌龟共行了3个全程,用时为:3×104÷(10.2+0.2)=30(秒),此时乌龟爬了:30×0.2=6(米),即第三次相遇距离乙地6米;

(3)第四次相遇兔子比乌龟多行了3个全程,乌龟爬了:3×104÷(10.2-0.2)=31.2(秒),即第二次与第四次相遇乌龟爬了0.2×(31.2-10.4)米;

(4)乌龟与兔子第一次迎面相遇用时:104÷(10.2+0.2)=10秒,乌龟爬了0.2×10=2(米);

乌龟与兔子第三次迎面相遇用时:3×104÷(10.2+0.2)=30(秒),乌龟爬了0.2×30=6(米);

乌龟与兔子第五次迎面相遇用时5×104÷(10.2+0.2)=50(秒),乌龟爬了0.2×50=10(米);

由此可知,乌龟与兔子乌龟与兔子迎面相遇的次数都为奇数,等于乌龟爬的路程÷2,乌龟爬到50米时,它们共相遇了50÷2=25(次);乌龟爬到58米时,它们共相遇了58÷2=29(次),乌龟在这次相遇后爬行的时间为(60-58)÷0.2=10(秒),小白兔相遇后行的路程为10.2×10=102(米)<60×2=120(米),因此乌龟爬到60米时,则它们共相遇29次。

【详解】

(1)104÷(10.2-0.2) =104÷10 =10.4(秒)

答:出发后10.4秒它们第二次相遇。 (2)3×104÷(10.2+0.2)×0.2 =3×104÷10.4×0.2 =6(米)

答:第三次相遇距离乙地6米远。 (3)3×104÷(10.2-0.2) =312÷10 =31.2(秒) 0.2×(31.2-10.4) =0.2×20.8 =4.16(米)

答:第二次相遇到第四次相遇乌龟爬了4.16米。

(4)乌龟与兔子第一次迎面相遇用时:104÷(10.2+0.2)=10秒,乌龟爬了0.2×10=2(米);

乌龟与兔子第三次迎面相遇用时:3×104÷(10.2+0.2)=30(秒),乌龟爬了0.2×30=6(米);

乌龟与兔子第五次迎面相遇用时5×104÷(10.2+0.2)=50(秒),乌龟爬了0.2×50=10(米);

由此可知,乌龟与兔子乌龟与兔子第五次迎面相遇的次数都为奇数,等于乌龟爬的路程÷2。

①50÷2=25(次) 答:它们共相遇25次。

②乌龟爬到58米时,它们共相遇了58÷2=29(次) 乌龟在这次相遇后爬行的时间为: (60-58)÷0.2 =2÷0.2 =10(秒)

小白兔相遇后行的路程为:10.2×10=102(米)

102<60×2=120,因此乌龟爬到60米时,则它们共相遇29次。 答:它们共相遇29次。 【点睛】

这是一道综合题,包括相遇问题、追及问题等,正确判断问题的类型,用适当方法解决也是重要的技巧。

28.2平方分米 【分析】

根据“底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1”,可求得油桶的高为18分米;要求制作10个这样的油桶至少需要铁皮的平方分米数,要先求得做一个油桶需要铁皮的平方分米数,也就是求

解析:2平方分米 【分析】

根据“底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1”,可求得油桶的高为18分米;要求制作10个这样的油桶至少需要铁皮的平方分米数,要先求得做一个油桶需要铁皮的平方分米数,也就是求圆柱形油桶的表面积,即一个侧面面积与两个底面圆的面积的和,由圆柱体侧面积和圆的面积计算公式列式解答即可. 【详解】

油桶的高:6×3=18(分米) 油桶的侧面积: 2×3.14×6×l8 =6.28×6×l8 =37.68×l8

=678.24(平方分米) 油桶的底面积: 3.14×36×2, =3.14×72,

=226.08(平方分米)

油桶的表面积:678.24+226.08=904.32(平方分米); 10个这样的油桶至少需要铁皮的面积: 904.32×10=9043.2(平方分米)

答:制作10个这样的油桶至少需要铁皮9043.2平方分米.

29.8万元 【分析】

小明爸爸买的汽车原价20万元,一次性付款享受九折优惠,即汽车售价20×90%=18(万元);汽车是1.8L排量,需按汽车成交价格的10%征收车辆购置锐,则需缴纳车辆购置税18×10

解析:8万元 【分析】

小明爸爸买的汽车原价20万元,一次性付款享受九折优惠,即汽车售价20×90%=18(万元);汽车是1.8L排量,需按汽车成交价格的10%征收车辆购置锐,则需缴纳车辆购置税18×10%=1.8(万元)。那么购买这辆汽车一共要花18+1.8=19.8(万元)。 【详解】

20×90%=18(万元) 18×10%=1.8(万元) 18+1.8=19.8(万元)

答:购买这辆汽车一共要花19.8万元。 【点睛】

购买汽车花的钱包括汽车价格和车辆购置税两部分,要认真审题,理解折扣和购置税的意义,找出符合的信息,分别求出两部分的价钱。

30.(1)白:26个;黑:10个 (2)16 【分析】

(1)第1个图形一共有(3×3)个小正方形,有1个黑色小正方形,有(3×3-1)个白色小正方形;

第2个图形一共有(3×4)个小正方形,有2个黑色

解析:(1)白:26个;黑:10个 (2)16 【分析】

(1)第1个图形一共有(3×3)个小正方形,有1个黑色小正方形,有(3×3-1)个白色小正方形;

第2个图形一共有(3×4)个小正方形,有2个黑色小正方形,有(3×4-2)个白色小正方形;

第3个图形一共有(3×5)个小正方形,有3个黑色小正方形,有(3×3-3)个白色小正方形; ……

第n个图形一共有3(n+2)=(3n+6)个小正方形,有n个黑色小正方形,有3n+6-n=2n+6个白色小正方形;

(2)把白色小正方形的个数代入表示白色小正方形含有字母的式子,求出n的值即可。 【详解】

(1)分析图形规律可知:

第n个图形小正方形的总个数:3(n+2)=3n+6 第n个图形黑色小正方形的个数:n个

第n个图形白色小正方形的个数:3n+6-n=2n+6 当n=10时,

白色小正方形的个数:2n+6=2×10+6=26(个) 黑色小正方形的个数:10个

答:第10个图形中白色小正方形有26个,黑色小正方形有10个。 (2)由题意可知, 2n+6=38 解:2n=38-6 2n=32 n=32÷2 n=16

答:如果某个图形中有38个白色小正方形,那么这个图形排在第16。 【点睛】

分析图形找出图形变化的规律,并用含有字母的式子表示出规律是解答题目的关键。

31.35 20 15 30 等高飞行 【详解】 略

1解析:35 20 15 30 等高飞行

7【详解】 略

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 517ttc.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务