您好,欢迎来到五一七教育网。
搜索
您的当前位置:首页2022年天津公资料分析预测(9.8)-

2022年天津公资料分析预测(9.8)-

来源:五一七教育网
2022年天津公资料分析预测(9.8)

  国家能源局发布的数字显示,2022年全社会用电量为332亿千瓦时,同比增长5.96%。增速比上年提高0.47个百分点。下图为2022年全国各个行业和城乡居民生活用电量的分布图。

  1.2022年全社会用电量同比增长约为( )。

  A.5.5%

  B.6.4%

  C.11.4%

  D.11.6%

  2.2022年,城乡居民生活用电量在全社会用电量中所占的比重约为( )。

  A.11.9%

  B.12.5%

  C.13.3%

  D.14.3%

  3.在2022年电力消费中,用电量最多的行业所用的电量约是用电量最少的行业的( )倍。

  A.1.3

  B.5.9

  C.6.8

  D.28.5

  4.下列关于2022年、2022年用电量的相关表述中,不正确的是( )。

  A.2022年全社会累计用电量约为34382.8亿千瓦时

  B.在2022年各行业用电量中,第三产业用电量所占比重约为10.8%

  C.2022年,第一产业的用电量虽然最少,但其年增长速度却是用电量最大行业增幅的1.9倍左右

  D.2022年,其次产业的用电量约占全社会用电量的75%

天津公历年真题

  

  【参及解析】

  1.答案: A

  【解析】:2022年同比增长为5.96%,增速比上年提高0.47个百分点,所以2022年的增速为5.96%-0.47%≈5.5%。故正确答案为A。

  2.答案: B

  【解析】:2022年全社会用电量为332亿千瓦时,城乡居民生活用电量为4571亿千瓦时,城乡居民生活用电量在全社会用电量中所占的比重为4571÷332≈46/3≈12.6%,故正确答案为B。

  3.答案: D

  【解析】:用电量最多的行业是其次产业,用电量为26993亿千瓦时;用电量最少的行业为第一产业,用电量为947亿千瓦时。则用电量最多的行业所用的电量是用电量最少的行业的26993÷947≈270÷9≈30倍,故正确答案为D。

  4.答案: B

  【解析】:

  A:2022年全社会总用电量为332÷(1+5.96%)≈36000/1.06≈34000亿千瓦时,此处全社会累计用电量与全社会总用电量相等,A项正确。

  B:2022年各行业用电量为332-4571,第三产业用电量所占比重为3921÷(332-4571)≈4/32=12.5%,与10.8%数值相差较大,故B项错误。

  C:第一产业增幅为7.86%,用电量最大的其次行业增幅为4.16%,7.86%÷4.15%≈2,C项正确。

  D:2022年其次行业的用电量为26993÷(1+4.15%),由A项可知2022年全社会总用电量为34382.8,则所占比重为[26993÷(1+4.15%)]÷34382.8≈27÷(1.04×34)≈27/35≈0.77,D项正确。

  故正确答案为B。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 517ttc.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务