您好,欢迎来到五一七教育网。
搜索
您的当前位置:首页2021年部编人教版三年级数学上册应用题测试题及答案(精品)

2021年部编人教版三年级数学上册应用题测试题及答案(精品)

来源:五一七教育网


2021年部编人教版三年级数学上册应用题测试题及答案(精品)

1、某小区有一块长方形草坪,现要在草坪的铺设两条交叉的甬道,请你根据下图回答问题。

(1)铺设甬道后,草坪的总面积是多少平方米? (2)两条甬道的面积共多少平方米?

2、今年爸爸45岁,聪聪15岁,再过多少年后爸爸的年龄是聪聪的2倍?

3、老师拿来7个橘子和一些梨,我吃了3个梨,剩下的梨正好是橘子的2倍,老师一共拿来多少个梨?

4、“四季春”花店第一天的营业额是468元,第二天上午的营业额是244元,下午的营业额是156元.这两天的营业额一共是多少元?

5、6年前,母亲的年龄是儿子的5倍,6年后母子年龄和是78岁。问:母亲今年多少岁?

6、一辆车自重500千克,装上350千克粮食,它能不能通过限重1吨的小桥?请通过计算说明.

7、妈妈想买3.8千克香蕉,每千克5.9元,妈妈带了25元钱,应找回多少元?

8、鑫鑫商店的矿泉水上的单价标签是1.50元/瓶,广源商店的矿泉水上的单价

1 / 4

标签是1.5元/瓶,去哪家商店买比较便宜?

9、小虎算一道三位数乘整十数的题目时,不小心将整十数末尾的0漏掉了,这样得出的结果比正确结果小2484,正确结果是多少?

10、寒假中,赵星要看一本300页的《数学的奥秘》,前3天看了126页,照这样计算,一个星期他能看完吗?

11、商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?

12、愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表.

来回车费门票总花费 475元 总餐费 其他开支 205元 220元 (1)淘气家一天一共花了多少钱?

(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?

13、把一个小数扩大到它的1000倍,再将小数点向左移两位,然后把这个小数扩大到原来的10倍,最后把小数点向左移三位后是36.52,这个小数原来是多少?

14、一个假分数,它的分子是37,把它化成带分数后,分子是5,这个假分数可能是多少?

15、小明、小红、小丽共重92千克,小明和小红共重68千克,小红和小丽共重56千克,小红重多少千克?

2 / 4

16、淘气家准备在客厅地面上铺上方砖,选择哪种方砖便宜?需要这种方砖多少块?

17、把一根长10米的木头锯成5段,每锯一次要用6分钟.一共要用多少分钟?

18、一本书150页,小华已经看了3天,每天看32页,还剩多少页没有看?(用综合算式解答)

19、学校购买了42套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?

20、花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?

3 / 4

1、(1)638平方米 (2)106平方米 2、(45-15)÷(2-1)=30(岁)

30-15=15(年)

3、7×2=14(个) 14+3=17(个) 答:老师一共拿来17个梨。 4、868元 5、51岁 6、能

7、2.58元

8、两家矿泉水的单价相等 9、2760 10、不能 11、60元

12、(1)475+205+220=900(元) (2)900÷3=300(元) 13、365.2

373737;;32168 14、

15、32千克

16、4米=40分米,6米=60分米 40×60=2400(平方分米)

2×2=4(平方分米),2400÷4=600(块),600×8=4800(元); 1×1=1(平方分米),2400÷1=2400(块),2400×3=7200(元) 4800<7200

答:选择2分米这种方砖便宜,需要600块。 17、24分钟 18、54页 19、4200元 20、32束

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 517ttc.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务