您好,欢迎来到五一七教育网。
搜索
您的当前位置:首页【小学数学】三年级数学上册试题 一课一练《两、三位数乘一位数》习题 苏教版(含答案)

【小学数学】三年级数学上册试题 一课一练《两、三位数乘一位数》习题 苏教版(含答案)

来源:五一七教育网
《两、三位数乘一位数》习题

第一课时

1 口算43×2的方法是: ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) ( )( )=( )

×4=( )×4( )×4=( )( )=( ) 和最大的两位数相乘,积是( )。 ×5的积的末尾有( )个0。 ×4的积的最高位是( )位。 6用竖式计算。

32×2 212×3 423×2 65×7 32×6 875×2

7一辆自行车312元,小明和小华两人都买了这辆自行车,两人一共花了多少元?

8某校三年级学生计划在假日期间到三上采松果150千克。女生采了60千克;男生31人,每人采3千克。够吗?

9养鸡场养了213只小鸡,大鸡的只数是小鸡只数的2倍。养鸡场共养了多少只鸡?

10一条裤子32元,一件上衣的价钱是一条裤子的4倍。 (1)买这样一套衣服,需要多少元? (2)一件上衣比一条裤子贵多少元?

11今年爷爷的年龄比孙子的7倍还大3岁,爷爷比孙子大57岁。今年爷爷几岁?孙子几岁?

12列式计算

(1)376的5倍是多少?

(2)甲数是乙数的5倍,乙数是421,甲数是多少?

13学校买来6箱书,每箱85本,分给三年级276本,其余分给四年级。四年级分到多少本?

14一条马路一侧每3米种一棵树,从第1棵树到第136棵树之间的一段路长多少米?

15已知:□×△=36,□÷△=4 那么:□=( ),△=( )。

16超市里一台录音机要138元,学校英语组要购买9台这样的录音机,一共要花多少元?

17王先生家离公司有245米,每天他需要往返两次。王先生每天上下班要走多少米?

18河边种着一排杨柳,每两棵树之间相距4米。小明从第1棵跑到第2021,一共跑了多少米?

第二课时

1笔算43×2的方法是:先用2乘43个位上的( ),在积的个位上写( ),再用2乘43十位上的( ),在积的( )位上写( )。

2两位数乘一位数(0除外),积可能是( )位数,也可能是( )位数。 ×325表示( )个( )是多少,也表示( )个( )是多少,同时也表示( )的( )倍是多少。 个82的和( )82的9倍。 A.大于 B等于 C小于 5一个两位数与3相乘,积是( )

A.两位数 B三位数 C两位数或三位数 6用竖式计算

123×2= 122×2= 19×5= 25×4= 28×5= 43×7=

7在 里填上“>”“<”或“=”

53×1 531 90×4 12021 78×1 780 3800-1500 400×3 240×2 12021 3802021 41×9

8某服装厂买回150米布做了70件上衣送给希望小学的学生。每件上衣用布2

米,还剩下几米布?

9小红和小明帮老师搬练习本,小红已经搬了23本,小明搬了19本,他们两人正好搬了练习本总数的一半,一共要搬多少本?

10一个文具盒16元,买4个文具盒需要多少元?一个书包的价钱是一个文具盒的2倍,一个书包多少元?

11小刚看一本书,前5天平均每天看23页,剩下的平均每天看18页,4天看完。这本书共有多少页?

12有8箱货物,每箱重244千克。一辆载重1吨的小货车一次最多能装载几箱货物?这8箱货物至少需要分几次运走?

13李大爷养了24只小兔,某天他拔来了3筐萝卜,每筐17根。如果每只小兔吃2根萝卜,这些萝卜够不够分?

14 葡萄 香蕉 草莓 每千克11元 每千克12元 每千克8元 (1)买7千克葡萄要多少元?

(2)买12千克香蕉要多少元?

(3)买6千克葡萄和1千克草莓共要多少元?

(4)请你再提出一个数学问题,并解答。

15一只蜗牛从一口枯井的底部向井口爬,白天向上爬111厘米,而夜间下滑40厘米。第五天白天结束时,蜗牛到达井口处。这口枯井有多深?

16小军每分钟能跑121米,他从家跑到学校用了4分钟,小军离学校有多少米?

17湖里有48只白天鹅,白天鹅的只数是灰天鹅的2倍。白天鹅有多少只?

18一个工程队铺一段公路,每天上午工作2小时,下午工作3小时。如果按每小时铺路48米计算,这个工程队一天共铺路多少米?

第一课时答案

×2=80;3×2=6;806=86 ;6;40;24;

5百

;636;846;455;192;1750 ×2=624(元)

×360=153(千克)>150(千克),够 ×2213=639(只)

10(1)32×432=160(元);(2)32×4-32=96(元)

=54(岁),7-1=6,孙子:54÷6=9(岁),爷爷:9×73=66(岁) 12(1)376×5=1880,(2)421×5=2105 ×6-276=234(本)

=135(个),3×135=405(米) ;3

×9=1242(元) ×4=900(米)

18(20211)×4=796(米)

第二课时 答案 ;6;4;十;8 2两;三

;325;325;5;5;325

;244;95;100;140;301

7<;=;=;>;=;>

×70=140(米),150-140=10(米) 19=42(本),42×2=84(本) ×4=(元),16×2=32(元)

×5=115(页),18×4=72(页),11572=187(页)

吨=1000千克,244×4=976(千克)<1000(千克),所以一次最多装载4箱,8÷4=2(次)

×3=51(根),2×24=48(根)<51(根),够分

14(1)12×7=84(元) (2)8×12=96(元) (3)12×611=83(元) (4)略

×5=555(厘米),40×4=160(厘米),555-160=395(厘米) ×4=484(米) ×2=96(只)

3=5(小时),48×5=240(米)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 517ttc.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务