您好,欢迎来到五一七教育网。
搜索
您的当前位置:首页全优卷2020年苏教版数学三年级上册 第四单元测试(提优卷)附答案

全优卷2020年苏教版数学三年级上册 第四单元测试(提优卷)附答案

来源:五一七教育网


全优卷2020年苏教版数学三年级上册 第四单元测试(提优卷)

一、填空题。

1.□58÷6,要使商是两位数,□里最大可以填( ),这时商是( )。

2.5□4÷5,要使商的中间有0,□里可以填( );要使商的末尾有0,□里可以填( )。

3.在( )里填“>”“<”或“=”。

812÷4( )200 588÷6( )100 423÷8( )631÷9

24÷2( )72÷6 100÷4( )200÷8 108÷6( )108÷3÷3

4.一本童话故事书共144页,小兰前3天看了42页,剩下的打算6天看完,剩下的平均每天看( )页。

5.下图中,中间的涂色部分表示236,上面的空白部分表示( ),下面的空白部分表示( )。

6.5□7÷8,□里填( )时,商最接近70。

7.下面括号里最大能填几?

300÷( )>60 370÷( )>40 490÷( )>80

8.马小虎在计算一道除法算式时,错误地把除数6看成了9,得到错误的结果是108,正确的结果是( )。

9.一件衬衫有6粒纽扣。每盒纽扣有125粒,两盒纽扣一共能钉( )件衬衫。

10.哥哥有74元零花钱,弟弟有28元零花钱,哥哥给弟弟( )元,两人的零花钱就同样多。

11.一根电线长84米,每6米剪一段,能剪成( )段,需要剪( )次。

二、判断题。

1.被除数的中间有0,商的中间不一定有0。( )

2.0×6,0×0,0÷6,0+6,这四道算式的结果都是0。( )

3.因为15×3+7=52,所以52÷3=15……7。( )

4.在一道没有余数的除法算式中,被除数、除数与商的和是324,那么被除数是162。( )

5. 228是甲数的6倍,又是乙数的4倍,甲数比乙数大。( )

三、选择题。

1. 551除以5,结果是( )。

A. 100……51 B.110……1 C.11……1

2.一本故事书75页,小明每天看8页,至少要( )天才能看完。

A.8 B.9 C.10

3. 102除以一个一位数(0除外),商是( )。

A.两位数 B.三位数 C.两位数或三位数

4.3只燕子4天吃害虫600只,那么3只燕子平均1天吃害虫( )只。

A. 200 B.150 C.1800

5.4分钟打四百多个字,王老师7分钟打六百多个字,谁打字的速度快一些?( )

A.快一些 B.王老师快一些 C.两人一样快

四、计算题。

1.直接写得数。

77÷7= 68÷2= 96÷3= 800÷4=

54÷2= 609÷3= 330÷3= 72÷4=

65÷5= 91÷7= 360÷3÷2= 0÷2÷4=

2.用竖式计算,并验算。

76÷2= 250÷9= 168÷7=

905÷6= 918÷3= 486÷5=

3.在□里填合适的数字。

五、解决问题.

1.电视台举行了“家庭梦想秀”海选,每个参赛家庭都是一家三口,一共有624人参加。

参加这个节目海选的共有多少个家庭?

2.植树节这天,三(2)班环保卫士小分队的4名男生和5名女生一共植树108棵,平均每人植树多少棵?

3.学校采购了600把椅子,下午平均每次运多少把椅子?

4.赵老师去文具店买了三种文具,购买的数量和价格如下图。

(1)比一比,哪种文具最贵?哪种最便宜?

(2)如果把买这三种文具的钱都用来买皮球,那么最多可以买多少个皮球?

5.冬冬是个游泳小健将,他沿着泳道游了3个来回,一共游了300米,这个游泳池的泳道长多少米?

6.花店用康乃馨和百合花扎花束,每束花需要4朵康乃馨和5朵百合花。下图中这些鲜花最多可以扎成多少束?

一、1.5 93

2. 0. 1. 2、3、4 0、5

3. ><<==>

4. 17

5.177 295

6.5

7.4 9 6

8. 162

9. 41

10. 23

11. 14 13

二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×

三、1.B 2.C 3.C 4.B 5.A

四、1. 11 34 32 200 27 203 2. 38 27……7 24 150……5 306

18 13 13 60 80

97……1(峰式及验算略)

110

3.

(第1小题答案不唯一)

五、1. 624÷3=208(个)

答:参加这个节目海选的共有208个家庭。

2.4+5=9(名)108÷9=12(棵)

答:平均每人植树12棵。

3. 600-350=250(把)250÷5=50(把)

答:下午平均每次运50把椅子。

4.(1)钢笔:104÷8=13(元)

文具盒:90÷6=15(元)

笔记本:48÷3=16(元)

答:笔记本最贵,钢笔最便宜。

(2)104+90+48=242(元)

242÷6=40(个)……2(元)

答:最多可以买40个皮球。

5.3×2=6 300÷6=50(米)

答:这个游泳池的泳道长50米。

6. 286÷4=71(束)……2(朵)

378÷5=75(束)……3(朵)

答:题图中这些鲜花最多可以扎成71束。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 517ttc.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务