您好,欢迎来到五一七教育网。
搜索
您的当前位置:首页红安将军城..

红安将军城..

来源:五一七教育网


(论证版)

红安将军城•大街

高大模板支撑安全专项施工方案

编 制: 审 核: 审 批:

编制单位:湖北立方建设工程有限公司 编制日期:2015年5月10日

目 录

第一章、编制说明及依据 ................................................................................................... 1 1.1编制说明 ..................................................................................................................... 1 1.2 编制依据 .................................................................................................................... 1 第二章、工程概况 ............................................................................................................... 2 2.1工程项目概况 ............................................................................................................. 2 2.2 高支模概况 ................................................................................................................ 2 第三章、施工计划 ............................................................................................................... 5 3.1 技术准备 .................................................................................................................... 5 3.2 材料与设备计划 ........................................................................................................ 5 3.3 进度计划 .................................................................................................................... 7 第四章、施工工艺技术 ....................................................................................................... 9 4.1基础处理 ..................................................................................................................... 9 4.2模板支撑体系设计 ..................................................................................................... 9 4.2.1 模板及支撑架的材料选取及力学性能 .......................................................... 9 4.2.2 模板高支撑体系的构造设置 ............................................................................ 9 4.2.3 梁板模板支撑设计参数 .................................................................................. 15 4.2.4 截面梁700×1450系列模板支撑设计参数 .................................................. 16 4.2.5 截面边梁600×1200系列模板支撑设计参数 .............................................. 19 4.2.6 截面梁500×1100系列模板支撑设计参数 .................................................. 21 4.2.7 截面梁300×1100系列模板支撑设计参数 .................................................. 23 4.2.8截面梁≦ 300×900系列模板支撑设计参数 ................................................ 25 4.2.9 120厚楼板模板支撑设计参数 ....................................................................... 26

4.3

工艺要求及验收要求 ........................................................................................ 2929

4.3.1 模板高支撑架安装 .......................................................................................... 29 4.3.2 梁、板模板安装 .............................................................................................. 29 4.3.3 模板高支撑架验收和拆除的程序 .................................................................. 29 4.3.4 高支模混凝土施工 .......................................................................................... 30 4.3.5 模板高支撑架拆除 .......................................................................................... 30 第五章、施工安全保证措施 ............................................................................................. 31 5.1模板高支撑体系施工安全保障体系 ....................................................................... 31 5.2 模板高支撑体系技术保障措施 .............................................................................. 32 5.3 模板高支撑体系施工安全保障措施 ...................................................................... 33 5.4 预防坍塌事故的安全保障措施 .............................................................................. 34 5.5 预防高空坠落的安全保障措施 .............................................................................. 35 5.6监测监控措施 ........................................................................................................... 35 5.7应急救援预案 ........................................................................................................... 36 5.7.1 应急预案的方针和原则 ...................................................................................... 36 5.7.2 突发事件、紧急情况及风险分析 ...................................................................... 37 5.7.3 应急组织机构 ...................................................................................................... 37 5.7.4 应急预案措施 ...................................................................................................... 39 第六章、劳动力计划 ......................................................................................................... 40 6.1 管理人员计划 ............................................................................................................. 40 6.2 劳动力计划 .............................................................................................................. 41 第七章、模板高支撑架计算书 ......................................................................................... 42 7.1、截面梁700×1450模板计算 ................................................................................ 42 7.2、截面梁600×1200边梁模板计算 ........................................................................ 57

7.3、截面梁500×1100模板计算 ................................................................................ 65 7.4、截面梁300×600模板计算 .................................................................................. 77 7.5、截面梁700×1450梁侧模板计算 ........................................................................ 7.6、120厚楼板计算 ..................................................................................................... 96

第一章、编制说明及依据

1.1编制说明

(1) 该高支模施工方案根据湖北广恒房地产开发有限公司“安全、经济”的要求编制。

(2) 满足工程质量、工期要求及安全、文明施工要求; (3) 满足与业主、监理、设计及有关单位协调施工;

(4) 采用合理的施工工艺、施工技术,制定科学的施工方案;

(5) 贯彻施工验收、安全及健康、环境保护等方面的法规、标准规范和规程,以及有关规章制度,保证工程质量和施工安全;

(6) 采用合理的技术组织措施,节约施工用料,提高工效,降低工程成本。 1.2 编制依据

1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011) 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001) 4、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011) 5、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162—2008 6、《建筑施工计算手册》

7、 关于印发《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知(建质[2009]87号)

8、关于印发《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》的通知(建质[2009]254号)

9、湖北省xx设计院提供的土建图纸 10、国家现行有关法律、法规、标准、规范

11、湖北立方建设工程有限公司建筑有限公司相关管理规定

1

第二章、工程概况

2.1工程项目概况

红安将军城·大街位于将军大道与将军西路交汇处 该工程由由湖北广恒房地产开发有限公司建设,武汉东艺建筑设计有限公司设计,湖北楚鹏工程勘察设计院地质勘察,湖北中南工程建设监理公司监理,湖北立方建设工程有限公司承建。

建筑抗震设防类别为三级,建筑结构安全等级为二级,设计使用年限为50年,地基与基础设计等级为甲级,抗震设防烈度为6度,建筑场地类别为Ⅱ类,基本风压:0.35N/M2,建筑物耐火等级为一级,主要结构形式为钢筋混凝土框架结构。

工程概况如下表:

工程名称 周边环境 2红安将军城·大街商业 工程地点 将军大道与将军西路交汇处 北离砼路面即街道15米,东临小区住宅 结构高度(m) 24.9 主体结构 框架结构 建筑面积(m) 557.81 基础形式 抗震等级 地上层数 层高(m) 建设单位 设计单位 监理单位 施工单位 桩基加承台加底板 三级 5 抗震设防烈度 6度 地下层数 2层 地下二层负3.9米,负一层5.75米,一~三层5.1米,四层5.15米,五层4.45米 湖北广恒房地产开发有限公司 武汉东艺建筑设计有限公司 湖北中南工程建设监理有限公司 湖北立方建设工程有限公司

2.2 高支模概况

本高大模板基础在四层楼面高支模区域为AF~X/7~13轴轴线处5块高支模区域,标高24.85m支模高度9.6m。支撑上方为五楼屋面,屋面梁板结构高支模区域所

2

围面积为2165.9m,梁规格主要截面情况为:300×1100、 400×1100、500×1100、700×1200、600×1100跨度为25.2m,16.8米、15.95米、8.4米,板厚120mm。

高支模位置平面图如下:

2

3

图1.1-1 高支模区域平面图

因本处模板支架高度超过八米,部分大梁施工荷载超过20KN/m为高大模板支撑系统,特编制本安全专项施工方案。

4

第三章、施工计划

3.1 技术准备

1、认真阅读图纸,理解设计意图,做好施工准备。

2、根据设计施工图,按规范规定进行模板专项设计,编制专项施工方案,并报审。

3、按施工方案编制模板高支撑架及模板安装、拆除安全技术交底,并对施工员和相关班组进行安全技术交底。

4、根据专项施工方案进行工料分析和统计,做好材料需求计划。 3.2 材料与设备计划

1、根据材料计划在规定的时间内完成钢管、顶(底)托、扣件、木方、模板、对拉螺杆及配套螺帽、蝶形卡等材料采购。(见附表1)

附表1:周转材料计划表

序号 1 材料名称 钢管 规格 48×3.0mm、L 直角扣件 2 扣件 对接扣件 旋转扣件 3 4 可调顶托 木垫板 (16号槽钢) 单位 根 颗 颗 颗 个 根 m3 根 m2 根 数量 (按照实际数量计算) 600mm、直径Φ=36 300×50×4000(mm) 板40×80×4000梁50×100×4000(mm) 长度1200(mm) 915×1830×15(mm) Φ14mm,长度1000 木枋 5 钢管 6 7 模板 对拉螺杆 5

Φ16mm,长度1500 8 三型卡 密目1800×3000 9

安全网 疏目1500×3000 根 个 m2 m2 2、现场需要的木工圆盘锯、砂轮切割机、电焊机等机械设备按规定维修和保养,使之始终处于正常工作状态。(见附表2)

附表2:施工机具设备表

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9

设备机具名称 塔吊 施工电梯 套丝机 电焊机 砂轮切割机 木工圆盘锯 小型手提锯 布料机 砼输送泵 规格 QTZ63 SCD200/200 BX1-500 J3G-400 数量 1 2 2 3 3 2 8 1 1 备注

6

3.3进度计划

根据施工段划分,钢管、模板、木方等周转材料、工料分析和以往施工经验确定所需要的架子搭设工、木工、钢筋工人数等配合工种人数,编制施工计划。转换层结构高支模施工工期为25天,开工日期暂定为2015年5月30日,2015年6月14日完成高支模支撑体系施工计划。

7

高支模结构层施工进度计划

时间 工艺流程 架体立杆位置弹线 架体搭设 扎墙柱筋 检查架体 封墙柱模板 浇墙柱砼 扎梁板筋 架体验收、专家回访 布置监测点 浇梁板砼 20天后、强度80%以上拆模 5月份 30 6月份 1 31 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 备注

8

第四章、施工工艺技术

4.1基础处理

高大模板支撑系统支撑均在四楼楼面上,下面楼板厚度为120mm,板下为300×600格形梁、主梁400×800、跨度8.4米。经计算可以承受上部荷载,为施工安全下面一层梁板支撑不拆,下面二层梁支撑不拆,待上部浇筑完毕,混凝土达到设计强度后再拆除下面支撑。施工时在四层底板混凝土上铺设250×50×4000木板作为立杆支撑基础。以提高整体承载力 4.2模板支撑体系设计

4.2.1 模板及支撑架的材料选取及力学性能

高支模体系的材料选取及力学性能:

(1)模板:采用915mm×1830mm×15mm(厚)胶合板 E=6000N/mm2 [fc]=13N/mm2 [fv]=1.4KN/m2 (2)木枋: 板50mm×100mm木枋、梁40×80木枋 E=9000N/mm2 [fc]=11N/mm2 [fv]=1.4KN/m3

(3)支撑系统:选用48×3.0mm钢管和扣件,[f]=205N/mm2 (3)钢管:选用Q235 4.2.2 模板高支撑体系的构造设置 1、 模板支架的构造要求

a、梁两侧(横向)立杆间距为梁宽+600,沿梁跨度方向(纵向)为500.步距1500(三道纵横水平杆),梁模板高支撑架底部可以根据设计荷载采用1-4根立杆;板纵横间距为1000×1000,步距1500,(四道纵横水平杆)。

b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度; 2 、立杆步距的设计

a.采用等步距设置;

b.高支撑架步距为1.5m。根据层高4.8m,大梁三道纵横水平杆,小梁和板四道纵横水平杆。 3、 剪刀撑的设计

9

a. 为确保高支模体系的整体稳定性,沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;

b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置; c.剪刀撑杆件的底端应由地面顶紧,夹角宜为45—60度;

d.除底部和顶部设置水平方向剪刀撑外,水平方向剪刀撑按照高度不大于4.8m设置一道。

4 顶部支撑点的设计

a.在立杆顶部设置钢管横杆,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于200mm; b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应垂直,保证轴心受压;

c.支撑横杆与立杆的连接扣件进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。

10

5、梁、板模板支撑架(构造)及搭设步骤:(参考)

11

12

13

6、支撑架搭设的要求

a.严格按照设计搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置; b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求; c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;

d.地基支座的设计要满足承载力的要求。 7、施工使用的要求

a.采用由中部向两边扩展的浇筑方式浇筑混凝土;

b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

c.浇筑过程中派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。

14

4.2.3 梁板模板支撑设计参数

高支模区 1#楼 A、B区 梁(板)支撑系统设计参数表 梁两侧立杆间梁及板编模板支梁(板)截面尺寸 支撑高度 距(梁号 撑类型 跨度 宽+600) 梁两侧立最上层纵小梁(主梁纵横扫杆和梁底梁底带顶横水平杆木方)(钢纵横水平地杆离顶托立杆托立杆根距梁(板根数或管)杆步距 地高度 沿梁跨方数 )底高度间距 根数 向间距 小于 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 450 450 450 450 450 450 450 900 900 2 2 2 2 2 2 2 2 ╱ 1 8 7 6 5 3 7 8 4 200 4 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500 300 300 300 300 300 300 300 300 300 300 1、支撑架主材:钢管、扣件、顶托要做见证取样复检报告。2、明确支撑架构造和搭设步骤。3、支撑架搭设要分阶段检查和逐级检查验收(班组、项目、公司和专家回访)。 备注 梁(KZL) 高支撑区700×1450 600×1200 8400 8400 9600 9600 9600 9600 9600 9600 9600 9600 9600 4450 1300 1200 1100 1000 900 1200 1300 1100 900×900 900 500×1100 16800 400×1100 25200 梁(KZL) 板B 高支撑区300×1100 16800 600×1100 16800 700×1200 300×600 8400 8400 8400×3300 8400 高支撑区 120厚 梁kL、LL非高支≤300*900 ) 撑区 15

4.2.4 截面梁700×1450模板支撑设计参数 (600×1100按照此方法搭设)

立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.45;

立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;水平杆步距h(m):1.5; 梁支撑架搭设高度H(m):9.6;梁两侧立杆间距(m):1.3; 承重架支撑形式:梁底模板下设置8根40*80木枋

梁底增加承重立杆根数:2根φ48*3.0钢管; 采用的钢管类型为Φ48×3.0; 立杆承重连接方式:可调托座,托座上铺设2根φ48*3.0钢管; 穿梁螺栓直径:M14,穿梁螺栓水平间距300 mm,一共4根。

图4.2.4.1 700×1450支撑体系立平面图

16

图4.2.4.2 700×1450支撑体系立平面图

17

模板设计剖面图

18

4.2.5 截面梁600×1200边梁模板支撑设计参数 (700×1200边梁按照此方法搭设)对拉螺栓三根

图4.2.5.1 600×1200支撑体系平面图

19

图4.2.5.2 600×1200支撑体系立面图

20

4.2.6 截面梁500×1100模板支撑设计参数 (400×1100) 对拉螺栓三根

图4.2.6.1 500×1100支撑体系平面图

21

图4.2.6.2 500×1100支撑体系立面图

22

4.2.7 截面梁300×1100模板支撑设计参数

图4.2.7.1 300×1100支撑体系平面图

23

图4.2.7.2 300×1100支撑体系平面图

24

4.2.8 ≦ 300×900截面梁支撑设计参数

图4.2.7.1 ≤300×900支撑体系平面图

25

图4.2.7.2 ≤300×900支撑体系立面图

4.2.9 120厚楼板模板支撑设计参数

模板支架搭设高度(m):9.6;采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;横向间距或排距(m):0.9;纵距(m): 0.9;步距(m):1.50。

立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):≤0.30;

板底支撑连接方式: 915mm*1830mm×15mm胶合板,楼板模板下40*80木方间距200立式摆放; 木方下横杆设置按照立杆纵横间距900设置。

26

120mm模板设计平面图

模板设计剖面图(楼板长向)

27

模板设计剖面图(楼板宽向) 4.2.8 楼板支撑体系立面图

28

4.3工艺要求及验收要求 4.3.1 模板高支撑架安装

测量放线:按设计的支撑架立杆纵横间距在地面(板面)上测放点位。 铺设垫木:在梁底位置下每根立杆下铺设4000*250*50垫板或者16号槽钢。 竖立杆:一般从满堂架的某一个角向两侧开始安装。先安放垫板或者槽钢,竖好第一根立杆,在相互垂直的两个方向用抛撑将其固定,再树其他立杆,同步安装扫地杆。

安装横杆:当满堂架沿纵横两个方向的延伸长度均不小于5m时,安装第一、二排横杆,使满堂架基本保持稳定。

全面安装立杆和横杆,逐个检查扣件的紧固程度。梁下设计有加强立杆的,同步安装。

按模板支架设计安装纵横向剪刀撑及水平剪刀撑。 在满堂架立杆顶部安放顶托,并按所需标高进行调节。 4.3.2 梁、板模板安装

1、安装前提

安装梁板模板前,高支模支撑架必须报监理工程师验收并达到合格标准。 2、安装施工

梁板模板安装程序及要求应符合支撑设计的要求。 4.3.3 模板高支撑架验收和拆除的程序

1、验收程序

模板高支撑架安装完成后,首先由班组自检,施工员跟班检查;班组自检合格后填写验收申请报项目专职安全员验收;项目部验收合格后由项目资料填写验收申请报监理工程师验收;监理工程师验收合格并签署相关资料后方可进行模板的安装施工。

2、拆除审批程序

根据施工经验,模板高支撑体系的拆除在梁板混凝土浇筑至少二周后进行。模板拆除前,应先做同条件养护试件的强度试验,根据混凝土强度试验报告对照结构构件的跨度确定模板及其支架拆除的范围、时间,并填写模板拆除申请表报监理工程师审

29

批。

4.3.4 高支模混凝土施工

1、根据现场施工条件,高支模混凝土施工采用地泵泵送混凝土施工。水平泵管下放旧轮胎减震,布料机下设格构柱加固措施。

2、对于700×1450、700×1200、600×1200、600×1100、500×1100、400×1100、300×1100、大梁混凝土浇筑均从梁中部向梁两边浇筑,严禁从一端向另一端浇筑。

3、混凝土浇筑按照每层厚度不超过400mm进行浇筑。

4、顶层梁板结构混凝土浇筑分两次浇筑,第一次浇筑竖向结构柱子及剪力墙混凝土,待柱子混凝土强度达到设计强度80%以后与梁板支撑系统抱接稳固后,第二次浇筑梁板混凝土,从而保证梁板支撑系统稳定性。 4.3.5 模板高支撑架拆除

1、模板及支架拆除条件

对于梁、板底模:跨度小于8m的,应在混凝土强度达到设计强度标准值的75%以上时才可拆除;跨度大于8m的,应在混凝土强度达到设计强度的100%后才可拆除。

悬挑构件的底模应在浇注混凝土28天以后才可拆除。 柱模板及梁侧模一般在混凝土终凝后即可拆除。 2、拆除施工顺序

模板及其支架拆除的施工顺序与支设顺序相反,一般按“先支后拆、后支先拆”的原则施工。在本工程中,模板及支架拆除流程如下:

松梁底顶托→拆除梁底模→拆除梁侧模→拆除板底模→清运模板及木方→拆除支架→材料清运→楼面清理

在高支撑模板拆除时,应先将梁底的顶托松开,并抽出托上的木方或钢管。 逐步拆除梁底模和侧模,并及时清运出操作面。逐块拆除板底模并清运出操作面。 模板及支架拆除完后,及时清理楼(地)面上遗留的材料、垃圾等。 3、拆除的安全技术措施

模板拆除前,施工组应提前向安全部门报告,并由项目安全员进行相关安全技术交底。

拆除首层高支撑架及模板前,应张贴安全警示标志并有专人监护;拆除楼层支撑

[键入文字]

30

架及模板时,拆除范围下方的外架上不应有人操作。

禁止先拆模板支撑架、后拆模板的做法。

模板拆除应分段进行,避免大面积同时拆除,防止发生意外伤害。

附着在梁、板底模上的木方应先予以拆除,才可拆除底模,以免拆除过程中木方掉落砸伤人。

拆除的支撑架杆件、模板、木方等材料不得从楼面向下方抛掷。

拆除下来的废旧材料应集中堆放至指定废料堆场;拆下不再使用的材料应根据项目统一安排在指定地点分类堆放整齐。

在拆除、搬运模板极其支撑架的过程中,操作人员应严格遵守公司和项目部的相关安全操作规定,并不得在施工过程中嬉戏、打闹;酒后严禁进行拆除及相关作业。

在支撑架上拆除模板时,必须铺设脚手板并有可靠固定措施。 模板应一遍拆除干净,不得留有模板或木方悬挂在梁板上。

高支撑模板拆除必须有专人监护。项目部安全组根据拆除计划安排一名专职安全员监护,相关班组必须安排至少一名兼职安全员进行监护。

拆除建筑周边的模板及支架时,应停止上部外脚手架施工,待外侧面模板支架拆除及清运结束后才可施工。

第五章、施工安全保证措施

5.1模板高支撑体系施工安全保障体系 5.1.1安全管理组织机构

[键入文字]

31

项目经理 安全总监 安 检 站 工 程 部 经 营 部 技 术 质 量 部 物 装 部 财 务 部 综 合 办 5.1.2安全管理制度

a、专项检查制度:模板高支撑架安装完成后,必须进行专项检查、验收。由项目经理、专职安全员、技术负责人、施工员、架子班班长、木工班班长等共同完成,自检合格后报监理工程师验收。监理工程师验收合格后方可进行下道工序施工。

b、周检制度:项目部每周定时进行安全检查,应将模板高支撑体系作为检查的重点。

5.2 模板高支撑体系技术保障措施

模板高支撑体系的构造与安装应符合下列规定:

1、钢管规格、间距、扣件应符合设计要求。每根立柱底部应设置底座及垫板,垫板选用垫木或者16号槽钢。

2、钢管支架立柱间距、扫地杆、水平拉杆、剪刀撑的设置应符合规范规定。当立柱底部不在同一高度时,高处的纵向扫地杆应向低处延长不少于二跨,高低差不得大于1m。

3、立柱接长严禁搭接,必须采用对套管连接,相邻两立柱的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不得小于0.5m,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3。

[键入文字]

32

4、严禁将上段的的钢管立柱与下段钢管立柱错开固定在水平拉杆上。 5、满堂模板支架,在外侧应设由下至上的竖向连续式剪刀撑;中间在纵横向每隔10-15m设由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度宜为4~6m。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45º~60º。

6、除满足上述规定外,还应在纵横向相邻的两竖向连续式剪刀撑之间增加之字斜撑;在有水平剪刀撑的部位,应在每个剪刀撑中间处增加一道水平剪刀撑,剪刀撑沿高度方向不大于4.8米设置一道。 5.3 模板高支撑体系施工安全保障措施

模板支架使用的钢管、扣件、顶(底)托及木方等材料应符合安全生产要求。锈蚀、变形的钢管以及截面尺寸不足、有裂纹的木方等材料不得使用。使用年限较长的扣件及螺杆磨损较严重的扣件不得用于模板支架搭设。

使用的木方截面尺寸不得小于设计的木方截面尺寸。

所有模板高支撑架必须由专业架子工搭设和拆除,操作人员均须持证上岗。 搭设满堂高支撑支架前,必须按设计的纵横立杆间距放线,在混凝土(或地面)上测放出每根立杆的位置。

模板支架的立杆钢管下设置垫木或者16号槽钢。

模板高支撑架应尽量顶在已浇筑完成的墙、柱上,以增加架体的刚度。 模板高支撑架的扫地杆、纵横剪刀撑、水平剪刀撑应按设计方案施工,不得少设、

[键入文字]

33

漏设。所有模板高支撑架的外围应满设剪刀撑,剪刀撑与地面(楼板)成45~60度角。

为避免扣件的实际抗滑移性不足,在满堂架的顶部增设顶托,顶托超出钢管不得大于200。

模板高支撑架搭设完成后,经班组自检合格后,报项目专职安全员验收,项目自检合格后报监理工程师验收,未经验收合格的架子不得投入使用。

支撑体系要求与已经浇注的结构柱拉结,要求每1步拉结一道。

严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放。

浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。 模板支架施工必须留设人行通道,方便检查。 禁止在模板支架上集中堆放材料。

模板高支撑架拆除前必须报监理工程师审批,并附有拆模混凝土强度试验报告。 5.4 预防坍塌事故的安全保障措施

1、为避免扣件的实际抗滑移性小于设计值,在模板高支撑架梁底钢管顶端均安装U型顶托。

2、满堂架的横杆正对结构柱的,应按构造设计将其顶在结构柱上;未正对结构柱的,应在水平杆上增设一至二根水平杆并顶在结构柱上。

3、满堂架搭设过程中及梁板模板安装过程中,材料应分散堆放,禁止在一处大

[键入文字]

34

量堆放材料。

4、浇筑混凝土时应从中部向两边浇筑,严禁从一端向另一端浇筑;严禁在一个地方大量堆积混凝土,也不得将振动棒长时间放在某处振捣。

5、浇筑混凝土时,必须安排专人负责模板支架的变形和位移监测。 5.5 预防高空坠落的安全保障措施

1、悬空或临边高处作业时,操作人员必须系好安全带。

2、外脚手架应按规定在操作面层上满铺脚手板;在模板支架上操作时,应在操作层铺设临时的脚手板,操作完成后拆除。

3、外脚手架立面挂密目安全网,每隔二层采用满铺跳板的方法密封。 4、电梯井、预留设备安装孔等临边、洞口边必须设防护栏杆和踢脚板;电梯井道应每隔二层进行封闭。

5、外脚手架、模板满堂架均应设上行通道,禁止操作人员攀爬外脚手架或满堂架。

6、在模板支架上吊运材料时,材料堆放点应有铺设操作平台和人行通道。禁止直接将材料堆放在支架的两根横杆上。

7、在模板支架上吊运材料时,材料的捆扎必须严格检查,以防材料挂住钢管造成人员伤亡事故。

8、严禁上下交叉作业,以免发生意外伤害。

9、高处作业人员随身携带的工具应妥善保管放在工具袋内,以免落下伤人。 10、模板拆除时,操作人员应按顺序依次拆除;模板应逐块撬落,不得整片剥落。 5.6监测监控措施

监控预警值为不大于5mm

模板支架搭设和钢筋安装、混凝土浇捣施工过程中及混凝土终凝前后,随时监测,楼层四周每隔6米、中间6×6米设一个监测点。本方案采取如下监测措施:

1、班组及施工管理人员日常进行安全检查,项目部每周进行安全综合大检查,所有安全检查记录形成书面材料并存档。

2、日常检查、巡查重点部位:

(1)杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪力撑等构件是否符合要求。

[键入文字]

35

(2)底座是否松动,立杆是否符合要求。 (3)连接扣件是否松动。

(4)架体是否不均匀的沉降、垂直度。 (5)施工过程中是否有超载的现象。 (6)安全防护措施是否符合规范要求。 (7)架体和架体杆件是否有变形的现象。 3、支架在经受六级大风或暴雨后,必须全面检查。

4、在浇捣梁板混凝土前,由项目部对支架全面检查,合格后才开始浇混凝土,浇混凝土的过程中,由质检员、安全员、施工员对架体检查,随时观测架体变形。发现隐患,立即报告。

5、模板支架施工过程中,由施工员用水准仪监测,每次检测结果须由监测人、安全员监理工程师签字,报项目部、监理单位。

6、混凝土浇筑期间,增派两名架子工沿模板支架周边巡查,配合施工员观察支架变形情况。

7、监测项目为:支架沉降、侧移。监测数据接近或达到报警值时,组织有关各方采取应急或抢险措施。

8、沉降观测点布设在各高支模区域靠近建筑物外边缘的大梁中部支架钢管立柱最下一步距内,测点距扫地杆1m处,由施工员用水准仪观测。混凝土浇筑期间,根据高支模区域情况,增派两~五名架子工沿模板支架周边巡查,配合施工员观察支架变形情况。

9、沉降监测频率:支架搭设完毕、浇筑混凝土前各观测一次;浇筑混凝土过程中实施实时观测,监测频率不超过30分钟一次,直至浇筑完成;浇筑完成后观测次数为:1小时后/第一次,2小时后/第二次,5小时/第三次,10小时/第四次。 5.7应急救援预案

5.7.1 应急预案的方针和原则

更好地适应法律和经济活动的要求;给企业员工的工作提供更好更安全的环境;保证各种应急资源处于良好的备战状态;指导应急行动按计划有序地进行;防止因应急行动组织不力或现场救援工作的无序和混乱而延误事故的应急救援;有效地避免或

[键入文字]

36

降低人员伤亡和财产损失;帮助实现应急行动的快速、有序、高效;充分体现应急救援的“应急精神”。坚持“安全第一,预防为主”、“保护人员安全优先,保护环境优先”的方针,贯彻“常备不懈、统一指挥、高效协调、持续改进”的原则。 5.7.2 突发事件、紧急情况及风险分析

根据本工程特点,在辩识、分析评价施工中危险因素和风险的基础上,确定本工程高支撑架模板体系施工,较易发生的安全事故包括:混凝土时模板支架失稳导致模板支架全部或局部倒塌,模板拆除施工时大面积板底模剥落造成人员伤亡等。 5.7.3 应急组织机构 5.7.3.1组织机构及职责

组长: (建设单位现场负责人)组长,负责协调指挥工作; 副组长: (项目经理、总监)副组长,负责现场实施工作;

技术支持组: (技术负责人、安全员等)组员,负责联系专家和现场技术指导; 抢险抢修组长: (架子工、机械工、木工班长等等)组员,负责现场具体施工; 医疗救护组长: 后勤保障组长: 保卫组长:

应急组织的职责及分工 : 组长职责:

1) 决定是否存在或可能存在重大紧急事故,要求应急服务机构提供帮助并实施场外应急计划,在不受事故影响的地方进行直接控制;

2)复查和评估事故(事件)可能发展的方向,确定其可能的发展过程;

3)指导设施的部分停工,并与领导小组成员的关键人员配合指挥现场人员撤离,并确保任何伤害者都能得到足够的重视;

4)与场外应急机构取得联系及对紧急情况的处理作出安排; 5)在场(设施)内实行交通管制,协助场外应急机构开展服务工作;

6)在紧急状态结束后,控制受影响地点的恢复,并组织人员参加事故的分析和处理。

副组长(即现场管理者)职责:

[键入文字]

37

1)评估事故的规模和发展态势,建立应急步骤,确保员工的安全和减少设施和财产损失;

2)如有必要,在救援服务机构来之前直接参与救护活动; 3)安排寻找受伤者及安排非重要人员撤离到集中地带;

4)设立与应急中心的通讯联络,为应急服务机构提供建议和信息。 技术支持组职责:

1) 提出抢险抢修及避免事故扩大的临时应急方案和措施。 2) 指导抢险抢修组实施应急方案和措施。 3)修补实施中的应急方案和措施存在的缺陷。

4)绘制事故现场平面图,标明重点部位,向外部救援机构提供准确的抢险救援信息资料。

抢险抢修组职责:

1) 实施抢险抢修的应急方案和措施,并不断加以改进。 2)寻找受害者并转移至安全地带。

3)在事故有可能扩大进行抢险抢修或救援时,高度注意避免意外伤害。 4)抢险抢修或救援结束后,直接报告最高管理者并对结果进行复查和评估。 医疗救治组:

1)在外部救援机构未到达前,对受害者进行必要的抢救(如人工呼吸、包扎止血、防止受伤部位受污染等)。

2)使重度受害者优先得到外部救援机构的救护。

3)协助外部救援机构转送受害者至医疗机构,并指定人员护理受害者。 后勤保障组职责:

1)保障系统内各组人员必须的防护、救护用品及生活物质的供给。 2)提供合格的抢险抢修或救援的物质及设备。 保卫组职责: 1)保护受害人财产。

2)设置事故现场警戒线、岗,维持工地内抢险救护的正常运作。 3)保持抢险救援通道的通畅,引导抢险救援人员及车辆的进入。

[键入文字]

38

4)抢救救援结束后,封闭事故现场直到收到明确解除指令。 5.7.3.2应急资源

项目部应根据潜在事故的性质和后果分析,配备应急救援中所需的消防手段、救援机械和设备、交通工具、医疗设备和药品、生活保障物资。

应急物资主要有:

1、 氧气瓶、乙炔瓶、气割设备两套 2、 急救药箱1个; 3、 手电筒 5只;

4、 对讲机6部。 5、大型汽车吊2台 5.7.4 应急预案措施

1、接警与通知:如遇模板支架失稳倒塌,现场值班的管理人员应立即向项目经理、项目副经理报告,由项目经理或副经理通知各应急组成员立即启动应急预案。

2、指挥与控制:应急领导成员到达事故现场后,必须对现场进行严格控制,弄清事故发生原因和人员伤亡情况,对事故进一步扩大的可能性分析,并建立有效的指挥体系,各组成部门各就各位。

① 首先抢救组和经理一起查明险情:确定是否还有危险源。如碰断电线是否带电;模板支撑是否有继续倒塌的危险;人员伤亡情况;商定抢救方案后,由项目经理向总包领导请示汇报批准,然后组织实施。

② 防护组负责把出事地点附近的作业人员疏散到安全地带,并进行警戒不准闲人靠近,对外注意礼貌用语。

③电工负责切断有危险电路的电源。如果在夜间,接通必要的照明灯光; ④ 抢险组在排除继续倒塌或触电危险的情况下,立即救护伤员:边联系救护车,边进行止血包扎和采取其他救护措施。

⑤ 技术支持组对倒塌部分的支架结构进行分析,制定切实可行的处理方案报上级部门审批。审批后组织相关人员实施。

⑥ 事故应急抢险完毕后,项目经理立即组织相关人员进行事故调查,找出事故原因、责任人以及制订防止再次发生类似的整改措施。

[键入文字]

39

3、现场恢复:充分辩识恢复过程中存在的危险,在安全隐患彻底清除后,方可恢复正常工作状态。

4、应急联络方式: 医院抢救中心:120 建设单位现场负责人电话 总监电话 项目部现场值班电话: 保卫部门电话: 警务室电话: 医疗急救站电话:

项目部有关负责人电话: 项目负责人: 手机: 项目副经理: 手机: 技术支持组长: 手机:

第六章、劳动力计划

6.1 管理人员计划

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 职 务 项目经理 项目副经理 技术负责人 专职安全员 兼职安全员 施工员 材料员 质检员 资料员 合计 数 量 1 1 1 2 2 6 2 2 1 18 备注

[键入文字]

40

6.2 劳动力计划

根据工料分析和以往施工经验确定所需要的木工人数及电焊工等配合工种人数,编制劳动力需求计划表。各施工阶段施工前,由项目部负责核对班组人员配备情况。(见附表3)

附表3:劳动力计划表

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 电工 测量工 架子工 木工 钢筋工 电焊工 普工 机操工 合计

[键入文字]

工种 人数 2 2 40 40 30 5 20 6 145 备注 有资质专业分包 41

第七章、模板高支撑架计算书

7.1、700×1450梁模板(扣件式)计算书

计算依据:

1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003

一、工程属性

新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) WKL2 700×1450 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 8.4 9.6 二、荷载设计 面板 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 20.1 0.3 0.5 0.75 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m) 23324 1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m) 31.1 1 对水平面模板取值Q2k(kN/m) 22 基本风压2ω0(kN/m) 风压高度变化系数μz 20.3 非自定义:0.156 0.65 风荷载标准值ωk(kN/m) [键入文字]

42

风荷载体型系数μs 0.8 三、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距la(mm)、lb(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 ''梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 450 1000 1500 900、900 居中 500 2 按混凝土梁梁宽均分 383,617 8 0 200 结构表面隐蔽 设计简图如下: [键入文字]

43

平面图

[键入文字]

44

立面图

四、面板验算

面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:

[键入文字]

45

W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,

1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.45)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.45)+1.4×0.7×2]×1=46.81kN/m

q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.45]×1=45.046kN/m

q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.7kN/m q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1.45]×1=37.075kN/m 1、强度验算

Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×45.046×0.12+0.121×1.7×0.12=0.05kN·m σ=Mmax/W=0.05×106/37500=1.342N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.075×1004/(100×10000×281250)=0.008mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm 满足要求! 3、支座反力计算

设计值(承载能力极限状态)

R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×45.046×0.1+0.446×1.7×0.1=1.849kN R2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×45.046×0.1+1.223×1.7×0.1=5.365kN R3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×45.046×0.1+1.142×1.7×0.1=4.382kN 标准值(正常使用极限状态)

R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×37.075×0.1=1.457kN R2'=R4'=1.143 q2l=1.143×37.075×0.1=4.238kN R3'=0.928 q2l=0.928×37.075×0.1=3.441kN

五、小梁验算

[键入文字]

46

小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 422方木 13 9600 170.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 验算方式 3240×80 1.4 42.67 三等跨连续梁 为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:

q1=

max{1.849+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.7/7+0.5×(1.45-0.12)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.7/2,(1-0.5)-0.7/2]/2×1,5.365+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.7/7}=5.3kN/m q2=

max{1.457+(0.3-0.1)×0.7/7+0.5×(1.45-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.5-0.7/2,(1-0.5)-0.7/2]/2×1,4.238+(0.3-0.1)×0.7/7}=4.258kN/m 1、抗弯验算

[键入文字]

47

Mmax=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×5.3×0.452,0.5×5.3×0.22]=0.109kN·m σ=Mmax/W=0.109×106/42670=2.557N/mm2≤[f]=13N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

Vmax=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×5.3×0.45,5.3×0.2]=1.455kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.455×1000/(2×40×80)=0.682N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×4.258×4504/(100×9600×1706700)=0.072mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mm

ν2=q2l24/(8EI)=4.258×2004/(8×9600×1706700)=0.052mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm 满足要求! 4、支座反力计算

梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部) 承载能力极限状态

Rmax=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×5.3×0.45,0.4×5.3×0.45+5.3×0.2]=2.667kN

同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R8=1.562kN,R2=R7=2.667kN,R3=R4=R5=R6=2.181kN 正常使用极限状态

R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×4.258×0.45,0.4×4.258×0.45+4.258×0.2]=2.108kN

同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'8=1.368kN,R'2=R'7=2.108kN,R'3=R'4=R'5=R'6=1.715kN

六、主梁验算

主梁类型 钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 [键入文字]

48

可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 422 205 10.78 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322206000 125 4.49 主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:

1、抗弯验算

主梁弯矩图(kN·m)

σ=Mmax/W=0.117×106/4490=26.083N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

[键入文字]

49

主梁剪力图(kN)

Vmax=2.479kN

τmax=2Vmax/A=2×2.479×1000/424=11.695N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

主梁变形图(mm)

νmax=0.055mm≤[ν]=l/250=383/250=1.532mm 满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态

支座反力依次为R1=1.451kN,R2=7.139kN,R3=7.139kN,R4=1.451kN

七、可调托座验算

荷载传递至立杆方式 可调托座 扣件抗滑移折减系数kc 0.85 [键入文字]

50

可调托座内主梁根数 2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 1、扣件抗滑移验算 两侧立柱最大受力R=max[R1,R4]=max[1.451,1.451]=1.451kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 2、可调托座验算

可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.139kN≤[N]=30kN 满足要求!

八、立柱验算

钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm) 2Ф48×3 15.9 205 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 支架自重标准值q(kN/m) 32424 4.49 0.15 1、长细比验算 λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.634 2、风荷载计算

Mw=γ0×1.4×ψc×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.9×0.156×0.45×1.52/10=0.018kN·m 3、稳定性计算

根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算

q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.45)+1.4×0.9×2]×1=42.309kN/m 2)小梁验算 q1=

max{1.675+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.7/7+0.5×(1.45-0.12)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×max[0.5-0.7/2,(1-0.5)-0.7/2]/2×1,4.854+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.7/7}=4.876kN/m 同上四~六计算过程,可得:

R1=1.346kN,R2=6.504kN,R3=6.504kN,R4=1.346kN

[键入文字]

51

立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.15×(9.6-1.45)+Mw/lb=max[1.346+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.5-0.7/2)/2×0.9,6.504,6.504,

1.346+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+1-0.5-0.7/2)/2×0.9]+1.32+0.018/1=7.842kN

f=N/(φA)+Mw/W=7842.37/(0.634×424)+0.018×106/4490=33.163N/mm2≤[f]=205N/mm2

满足要求!

九、立杆支承面承载力验算

支撑层楼板厚度h(mm) 立杆底座长a(mm) 150 200 混凝土强度等级 立杆底座宽b(mm) C30 200 F1=N=7.842kN 1、受冲切承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50100-2010第6.5.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。 混凝土轴心抗拉强度设计值 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,σpc,m 其值控制在1.0-3.5N/㎜范围内 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂um 直截面的最不利周长。 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs2βh ft Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 h0 η1 η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um η2 βs [键入文字]

52

不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20 as 说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。 可得:βh=1,ft=1.43N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm, um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1320mm F=(0.7βhft+0.25σpc,

m)ηumh0=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×1320×130/1000=171.772kN≥F1=7.842kN

满足要求!

2、局部受压承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50100-2010第6.6.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 fc Fl≤1.35βcβlfcAln βc βl Aln Al Ab 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用 混凝土局部受压时的强度提高系数 混凝土局部受压净面积 混凝土局部受压面积 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定 βl=(Ab/Al)1/2 可得:fc=14.3N/mm2,βc=1, βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2

F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×14.3×40000/1000=2316.6kN≥F1=7.842kN 满足要求!

[键入文字]

53

7.2、600×1200边梁模板(扣件式)计算书

计算依据:

1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003

一、工程属性

新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) WKL1 600×1200 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 8.4 9.6 二、荷载设计 面板 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 20.1 0.3 0.5 0.75 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m) 23324 1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m) 31.1 1 对水平面模板取值Q2k(kN/m) 22 基本风压ω0(kN/m) 风荷载标准值ωk(kN/m) 220.3 风压高度变化系数μz 0.65 非自定义:0.156 风荷载体型系数μs 0.8 三、模板体系设计 [键入文字]

54

新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距la(mm)、lb(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 ''梁一侧有板,梁板立柱共用(A) 450 1000 1500 900、900 居中 500 2 按混凝土梁梁宽均分 400,600 5 0 200 结构表面隐蔽 设计简图如下: [键入文字]

55

[键入文字]

平面图

56

立面图

四、面板验算

面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:

[键入文字]

57

W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,

1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×2]×1=39.065kN/m

q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×1=37.3kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.7kN/m q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1.2]×1=30.7kN/m 1、强度验算

Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×37.3×0.152+0.121×1.7×0.152=0.095kN·m

σ=Mmax/W=0.095×106/37500=2.523N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×30.7×1504/(100×10000×281250)=0.035mm≤[ν]=l/250=150/250=0.6mm 满足要求! 3、支座反力计算

设计值(承载能力极限状态)

R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×37.3×0.15+0.446×1.7×0.15=2.317kN R2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×37.3×0.15+1.223×1.7×0.15=6.719kN R3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×37.3×0.15+1.142×1.7×0.15=5.494kN 标准值(正常使用极限状态)

R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×30.7×0.15=1.81kN R2'=R4'=1.143 q2l=1.143×30.7×0.15=5.2kN R3'=0.928 q2l=0.928×30.7×0.15=4.273kN

五、小梁验算

[键入文字]

58

小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 422方木 13 9600 170.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 验算方式 3240×80 1.4 42.67 三等跨连续梁 为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:

q1=

max{2.317+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×1.2]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((1-0.5)-0.6/2)/2×1,6.719+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4}=6.755kN/m

q2=max{1.81+(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×1.2+(0.5+(24+1.1)×0.12)×((1-0.5)-0.6/2)/2×1,5.2+(0.3-0.1)×0.6/4}=5.294kN/m 1、抗弯验算

Mmax=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×6.755×0.452,0.5×6.755×0.22]=0.137kN·m

[键入文字]

59

σ=Mmax/W=0.137×106/42670=3.206N/mm2≤[f]=13N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

Vmax=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×6.755×0.45,6.755×0.2]=1.824kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.824×1000/(2×40×80)=0.855N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×5.294×4504/(100×9600×1706700)=0.09mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mm

ν2=q2l24/(8EI)=5.294×2004/(8×9600×1706700)=0.065mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm 满足要求! 4、支座反力计算

梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部) 承载能力极限状态

Rmax=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×6.755×0.45,0.4×6.755×0.45+6.755×0.2]=3.344kN

同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.526kN,R2=R4=3.344kN,R3=2.738kN,R5=1.802kN 正常使用极限状态

R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×5.294×0.45,0.4×5.294×0.45+5.294×0.2]=2.62kN

同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=1.275kN,R'2=R'4=2.62kN,R'3=2.133kN,R'5=1.551kN

六、主梁验算

主梁类型 可调托座内主梁根数 钢管 2 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 2Ф48×3 206000 [键入文字]

60

主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 42205 10.78 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 32125 4.49 主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:

1、抗弯验算

主梁弯矩图(kN·m)

σ=Mmax/W=0.094×106/4490=20.858N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

[键入文字]

61

主梁剪力图(kN)

Vmax=2.148kN

τmax=2Vmax/A=2×2.148×1000/424=10.13N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

主梁变形图(mm)

νmax=0.041mm≤[ν]=l/250=400/250=1.6mm 满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态

支座反力依次为R1=0.754kN,R2=5.402kN,R3=5.747kN,R4=0.851kN

七、可调托座验算

荷载传递至立杆方式 可调托座 扣件抗滑移折减系数kc 0.85 [键入文字]

62

可调托座内主梁根数 2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 1、扣件抗滑移验算 两侧立柱最大受力R=max[R1,R4]=max[0.754,0.851]=0.851kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 2、可调托座验算

可调托座最大受力N=max[R2,R3]=5.747kN≤[N]=30kN 满足要求!

八、立柱验算

钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm) 2Ф48×3 15.9 205 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 支架自重标准值q(kN/m) 32424 4.49 0.15 1、长细比验算 λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.634 2、风荷载计算

Mw=γ0×1.4×ψc×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.9×0.156×0.45×1.52/10=0.018kN·m 3、稳定性计算

根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算

q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.9×2]×1=35.424kN/m 2)小梁验算 q1=

max{2.106+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×1.2]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×((1-0.5)-0.6/2)/2×1,6.101+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/4}=6.133kN/m 同上四~六计算过程,可得:

R1=0.699kN,R2=4.923kN,R3=5.268kN,R4=0.796kN

[键入文字]

63

立柱最大受力Nw=max[R1,R2,R3,R4+N边]+0.9×1.2×0.15×(9.6-1.2)+Mw/lb=max[0.699,4.923,5.268,

0.796+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+1-0.5-0.6/2)/2×0.9]+1.361+0.018/1=6.7kN

f=N/(φA)+Mw/W=66.549/(0.634×424)+0.018×106/4490=28.714N/mm2≤[f]=205N/mm2

满足要求!

九、立杆支承面承载力验算

支撑层楼板厚度h(mm) 立杆底座长a(mm) 150 200 混凝土强度等级 立杆底座宽b(mm) C30 200 F1=N=6.7kN 1、受冲切承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50100-2010第6.5.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。 混凝土轴心抗拉强度设计值 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,σpc,m 其值控制在1.0-3.5N/㎜范围内 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂um 直截面的最不利周长。 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2 2βh ft Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 h0 η1 η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um βs η2 [键入文字]

as 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20 说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。 可得:βh=1,ft=1.43N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm, um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1320mm F=(0.7βhft+0.25σpc,

m)ηumh0=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×1320×130/1000=171.772kN≥F1=6.7kN

满足要求!

2、局部受压承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50100-2010第6.6.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 fc Fl≤1.35βcβlfcAln βc βl Aln Al Ab 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用 混凝土局部受压时的强度提高系数 混凝土局部受压净面积 混凝土局部受压面积 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定 βl=(Ab/Al)1/2 可得:fc=14.3N/mm2,βc=1, βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2

F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×14.3×40000/1000=2316.6kN≥F1=6.7kN 满足要求!

7.3、500×1100梁模板(扣件式)计算书

计算依据:

[键入文字]

65

1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003

一、工程属性

新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) AWKL6 500×1100 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 16.8 9.6 二、荷载设计 面板 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 20.1 0.3 0.5 0.75 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m) 23324 1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m) 31.1 1 对水平面模板取值Q2k(kN/m) 22 基本风压ω0(kN/m) 风荷载标准值ωk(kN/m) 220.3 风压高度变化系数μz 0.65 非自定义:0.156 风荷载体型系数μs 0.8 三、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 450 [键入文字]

66

梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距la(mm)、lb(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 ''1100 1500 900、900 居中 550 2 按混凝土梁梁宽均分 467,633 5 0 200 结构表面隐蔽 设计简图如下: [键入文字]

67

平面图

[键入文字]

68

立面图

四、面板验算

面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:

[键入文字]

69

W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,

1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×0.7×2]×1=35.966kN/m

q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×1=34.202kN/m

q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.7kN/m q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1.1]×1=28.15kN/m 1、强度验算

Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×34.202×0.1252+0.121×1.7×0.1252=0.061kN·m

σ=Mmax/W=0.061×106/37500=1.614N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×28.15×1254/(100×10000×281250)=0.015mm≤[ν]=l/250=125/250=0.5mm 满足要求! 3、支座反力计算

设计值(承载能力极限状态)

R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×34.202×0.125+0.446×1.7×0.125=1.779kN R2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×34.202×0.125+1.223×1.7×0.125=5.156kN R3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×34.202×0.125+1.142×1.7×0.125=4.219kN 标准值(正常使用极限状态)

R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×28.15×0.125=1.383kN R2'=R4'=1.143 q2l=1.143×28.15×0.125=4.022kN R3'=0.928 q2l=0.928×28.15×0.125=3.265kN

五、小梁验算

[键入文字]

70

小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 422方木 13 9600 170.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 验算方式 3240×80 1.4 42.67 三等跨连续梁 为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:

q1=

max{1.779+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(1.1-0.12)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.55-0.5/2,(1.1-0.55)-0.5/2]/2×1,5.156+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.5/4}=5.187kN/m q2=

max{1.383+(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(1.1-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.55-0.5/2,(1.1-0.55)-0.5/2]/2×1,4.022+(0.3-0.1)×0.5/4}=4.047kN/m 1、抗弯验算

[键入文字]

71

Mmax=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×5.187×0.452,0.5×5.187×0.22]=0.105kN·m σ=Mmax/W=0.105×106/42670=2.461N/mm2≤[f]=13N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

Vmax=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×5.187×0.45,5.187×0.2]=1.4kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.4×1000/(2×40×80)=0.656N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×4.047×4504/(100×9600×1706700)=0.069mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mm

ν2=q2l24/(8EI)=4.047×2004/(8×9600×1706700)=0.049mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm 满足要求! 4、支座反力计算

梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部) 承载能力极限状态

Rmax=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×5.187×0.45,0.4×5.187×0.45+5.187×0.2]=2.567kN

同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=1.659kN,R2=R4=2.567kN,R3=2.104kN 正常使用极限状态

R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×4.047×0.45,0.4×4.047×0.45+4.047×0.2]=2.003kN

同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=1.463kN,R'2=R'4=2.003kN,R'3=1.631kN

六、主梁验算

主梁类型 钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 [键入文字]

72

可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 422 205 10.78 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322206000 125 4.49 主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:

1、抗弯验算

主梁弯矩图(kN·m)

σ=Mmax/W=0.086×106/4490=19.115N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

[键入文字]

73

主梁剪力图(kN)

Vmax=1.884kN

τmax=2Vmax/A=2×1.884×1000/424=8.8N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

主梁变形图(mm)

νmax=0.044mm≤[ν]=l/250=467/250=1.868mm 满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态

支座反力依次为R1=0.457kN,R2=4.821kN,R3=4.821kN,R4=0.457kN

七、可调托座验算

荷载传递至立杆方式 可调托座 扣件抗滑移折减系数kc 0.85 [键入文字]

74

可调托座内主梁根数 2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 1、扣件抗滑移验算 两侧立柱最大受力R=max[R1,R4]=max[0.457,0.457]=0.457kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 2、可调托座验算

可调托座最大受力N=max[R2,R3]=4.821kN≤[N]=30kN 满足要求!

八、立柱验算

钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm) 2Ф48×3 15.9 205 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 支架自重标准值q(kN/m) 32424 4.49 0.15 1、长细比验算 λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.634 2、风荷载计算

Mw=γ0×1.4×ψc×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.9×0.156×0.45×1.52/10=0.018kN·m 3、稳定性计算

根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算

q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×0.9×2]×1=32.67kN/m 2)小梁验算 q1=

max{1.62+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(1.1-0.12)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×max[0.55-0.5/2,(1.1-0.55)-0.5/2]/2×1,4.69+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.5/4}=4.717kN/m 同上四~六计算过程,可得:

R1=0.433kN,R2=4.443kN,R3=4.443kN,R4=0.433kN

[键入文字]

75

立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.15×(9.6-1.1)+Mw/lb=max[0.433+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.55-0.5/2)/2×0.9,4.443,4.443,

0.433+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+1.1-0.55-0.5/2)/2×0.9]+1.377+0.018/1.1=5.837kN

f=N/(φA)+Mw/W=5836.697/(0.634×424)+0.018×106/4490=25.702N/mm2≤[f]=205N/mm2

满足要求!

九、立杆支承面承载力验算

支撑层楼板厚度h(mm) 立杆底座长a(mm) 120 200 混凝土强度等级 立杆底座宽b(mm) C25 200 F1=N=5.837kN 1、受冲切承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50100-2010第6.5.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。 混凝土轴心抗拉强度设计值 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,σpc,m 其值控制在1.0-3.5N/㎜范围内 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂um 直截面的最不利周长。 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs2βh ft Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 h0 η1 η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um η2 βs [键入文字]

76

不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20 as 说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。 可得:βh=1,ft=1.27N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm, um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mm F=(0.7βhft+0.25σpc,

m)ηumh0=(0.7×1×1.27+0.25×0)×1×1200×100/1000=106.68kN≥F1=5.837kN

满足要求!

2、局部受压承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50100-2010第6.6.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 fc Fl≤1.35βcβlfcAln βc βl Aln Al Ab 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用 混凝土局部受压时的强度提高系数 混凝土局部受压净面积 混凝土局部受压面积 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定 βl=(Ab/Al)1/2 可得:fc=11.9N/mm2,βc=1, βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2

F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×11.9×40000/1000=1927.8kN≥F1=5.837kN 满足要求!

7.4、300×600梁模板(扣件式)计算书

[键入文字]

77

计算依据:

1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003

一、工程属性

新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) l1 300×600 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 8.4 9.6 二、荷载设计 面板 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 20.1 0.3 0.5 0.75 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m) 23324 1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m) 31.1 1 对水平面模板取值Q2k(kN/m) 22 基本风压ω0(kN/m) 风荷载标准值ωk(kN/m) 220.3 风压高度变化系数μz 0.65 非自定义:0.156 风荷载体型系数μs 0.8 三、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) [键入文字]

78

梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距la(mm)、lb(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 ''900 900 1500 900、900 居中 450 1 按混凝土梁梁宽均分 450 4 0 200 结构表面隐蔽 设计简图如下: [键入文字]

79

[键入文字]

平面图

80

立面图

四、面板验算

面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:

[键入文字]

81

W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,

1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/m

q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=18.711kN/m

q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.7kN/m q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=15.4kN/m 1、强度验算

Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×18.711×0.12+0.117×1.7×0.12=0.021kN·m σ=Mmax/W=0.021×106/37500=0.554N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×15.4×1004/(100×10000×281250)=0.004mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm 满足要求! 3、支座反力计算

设计值(承载能力极限状态)

R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×18.711×0.1+0.45×1.7×0.1=0.828kN R2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×18.711×0.1+1.2×1.7×0.1=2.27kN 标准值(正常使用极限状态)

R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×15.4×0.1=0.616kN R2'=R3'=1.1 q2l=1.1×15.4×0.1=1.694kN

五、小梁验算

小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 2方木 13 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 240×80 1.4 [键入文字]

82

小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 429600 170.67 小梁截面抵抗矩W(cm) 验算方式 342.67 三等跨连续梁 为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:

q1=

max{0.828+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.6-0.12)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1,2.27+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3}=2.294kN/m q2=

max{0.616+(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.6-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1,1.694+(0.3-0.1)×0.3/3}=1.714kN/m 1、抗弯验算

Mmax=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×2.294×0.92,0.5×2.294×0.22]=0.186kN·m σ=Mmax/W=0.186×106/42670=4.355N/mm2≤[f]=13N/mm2

[键入文字]

83

满足要求! 2、抗剪验算

Vmax=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×2.294×0.9,2.294×0.2]=1.239kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.239×1000/(2×40×80)=0.581N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×1.714×9004/(100×9600×1706700)=0.465mm≤[ν]=l1/250=900/250=3.6mm

ν2=q2l24/(8EI)=1.714×2004/(8×9600×1706700)=0.021mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm 满足要求! 4、支座反力计算

梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部) 承载能力极限状态

Rmax=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×2.294×0.9,0.4×2.294×0.9+2.294×0.2]=2.271kN

同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.07kN,R2=R3=2.271kN

正常使用极限状态

R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×1.714×0.9,0.4×1.714×0.9+1.714×0.2]=1.697kN

同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=1.86kN,R'2=R'3=1.697kN

六、主梁验算

主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 2钢管 1 205 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 22Ф48×3 206000 125 [键入文字]

84

主梁截面惯性矩I(cm) 410.78 主梁截面抵抗矩W(cm) 34.49 主梁自重忽略不计,计算简图如下:

1、抗弯验算

主梁弯矩图(kN·m)

σ=Mmax/W=0.268×106/4490=59.621N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

[键入文字]

85

主梁剪力图(kN)

Vmax=3.994kN

τmax=2Vmax/A=2×3.994×1000/424=18.842N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

主梁变形图(mm)

νmax=0.054mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm 满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态

支座反力依次为R1=0.347kN,R2=7.9kN,R3=0.347kN

七、可调托座验算

荷载传递至立杆方式 可调托座内主梁根数 可调托座 1 扣件抗滑移折减系数kc 可调托座承载力容许值[N](kN) 0.85 30 1、扣件抗滑移验算 两侧立柱最大受力R=max[R1,R3]=max[0.347,0.347]=0.347kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 2、可调托座验算

可调托座最大受力N=max[R2]=7.9kN≤[N]=30kN 满足要求!

86

[键入文字]

八、立柱验算

钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm) 2Ф48×3 15.9 205 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 支架自重标准值q(kN/m) 32424 4.49 0.15 1、长细比验算 λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.634 2、风荷载计算

Mw=γ0×1.4×ψc×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.9×0.156×0.9×1.52/10=0.036kN·m 3、稳定性计算

根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算

q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.9×2]×1=18.9kN/m 2)小梁验算 q1=

max{0.767+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.6-0.12)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1,2.102+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/3}=2.123kN/m 同上四~六计算过程,可得:

R1=0.335kN,R2=7.555kN,R3=0.335kN

立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.9×1.2×0.15×(9.6-0.6)+Mw/lb=max[0.335+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.45-0.3/2)/2×0.9,7.555,0.335+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9]+1.458+0.036/0.9=9.053kN

f=N/(φA)+Mw/W=9052.543/(0.634×424)+0.036×106/4490=41.654N/mm2≤[f]=205N/mm2

满足要求!

[键入文字]

87

九、立杆支承面承载力验算

支撑层楼板厚度h(mm) 立杆底座长a(mm) 120 200 混凝土强度等级 立杆底座宽b(mm) C25 200 F1=N=9.053kN 1、受冲切承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50100-2010第6.5.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。 混凝土轴心抗拉强度设计值 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,σpc,m 其值控制在1.0-3.5N/㎜范围内 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂um 直截面的最不利周长。 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20 2βh ft Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 h0 η1 η2 η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um βs as 说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。 可得:βh=1,ft=1.27N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm, um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mm F=(0.7βhft+0.25σpc,

[键入文字]

88

m)ηumh0=(0.7×1×1.27+0.25×0)×1×1200×100/1000=106.68kN≥F1=9.053kN

满足要求!

2、局部受压承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50100-2010第6.6.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 fc Fl≤1.35βcβlfcAln βc βl Aln Al Ab 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用 混凝土局部受压时的强度提高系数 混凝土局部受压净面积 混凝土局部受压面积 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定 βl=(Ab/Al)1/2 可得:fc=11.9N/mm2,βc=1, βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2

F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×11.9×40000/1000=1927.8kN≥F1=9.053kN 满足要求!

7.5、 700×1450梁侧模板计算书

计算依据:

1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003

一、工程属性

[键入文字]

新浇混凝梁名称 梁板结构情况 KL14,标高24.85m 混凝土梁截面尺寸(mmxmm) 见下图 楼板厚度(mm) 700×1450 120 二、荷载组合 《混凝土结构工程侧压力计算依据规范 施工规范》GB50666-2011 新浇混凝土初凝时间t0(h) 混凝土浇筑速度V(m/h) 4 塌落度修正系数β 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝2 土顶面总高度H(m) 2混凝土重力密度γc(kN/m) 324 0.9 1.45 1/2新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m) 2min{0.28γct0βv1/2,γcH}=min{0.28×24×4×0.9×22,24×1.45}=min{34.213,34.8}=34.213kN/m 2 混凝土下料产生的水平荷载标准值Q4k(kN/m) 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min{0.28γct0βv1/2,γcH}=min{0.28×24×4×0.9×21/2,24×1.45}=min{34.213,34.8}=34.213kN/m2 承载能力极限状态设计值S承=γ0[1.35×0.9×G4k+1.4×φcQ4k]=1×[1.35×0.9×34.21+1.4×0.9×2]=44.085kN/m2

正常使用极限状态设计值S正=G4k=34.21 kN/m2

三、支撑体系设计

小梁布置方式 小梁道数 主梁间距(mm) 主梁合并根数 小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 对拉螺栓水平向间距(mm) 支撑距梁底距离依次为 水平向布置 10 500 2 200 结构表面外露 500 200,500,800,1100 设计简图如下: [键入文字]

90

模板设计剖面图

四、面板验算

面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4。面板计算简图如下:

[键入文字]

91

1、抗弯验算

q1=bS承=1×44.085=44.085kN/m

q1静=γ0×1.35×0.9×G4k×b=1×1.35×0.9×34.21×1=41.565kN/m q1活=γ0×1.4×φc×Q4k×b=1×1.4×0.9×2×1=2.52kN/m

Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×41.565×0.1482+0.121×2.52×0.1482=0.104kN·m

σ=Mmax/W=0.104×106/37500=2.768N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

q=bS正=1×34.21=34.21kN/m

νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×34.21×147.7784/(100×10000×281250)=0.037mm≤147.778/400=0.369mm 满足要求!

3、最大支座反力计算 承载能力极限状态

Rmax=1.143×q1静×l左+1.223×q1活×l左=1.143×41.565×0.148+1.223×2.52×0.148=7.476kN

正常使用极限状态

R'max=1.143×l左×q=1.143×0.148×34.21=5.778kN

五、小梁验算

小梁最大悬挑长度(mm) 小梁类型 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 小梁截面惯性矩I(cm) 432200 方木 9350 21.333 42.667 小梁计算方式 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 22简支梁 80×40 1.78 15.44 计算简图如下: [键入文字]

92

跨中段计算简图

悬挑段计算简图

1、抗弯验算 q=7.476kN/m

Mmax=max[0.125×q×l2,0.5×q×l12]=max[0.125×7.476×0.52,0.5×7.476×0.22]=0.234kN·m

σ=Mmax/W=0.234×106/21333=10.952N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

Vmax=max[0.5×q×l,q×l1]=max[0.5×7.476×0.5,7.476×0.2]=1.869kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.869×1000/(2×80×40)=0.876N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=5.778kN/m

[键入文字]

93

ν1max=5qL4/(384EI)=5×5.778×5004/(384×9350×426670)=1.179mm≤500/400=1.25mm

ν2max=qL4/(8EI)=5.778×2004/(8×9350×426670)=0.29mm≤200/400=0.5mm 满足要求!

4、最大支座反力计算 承载能力极限状态

Rmax=max[7.476×0.5,0.5×7.476×0.5+7.476×0.2]=3.738kN 正常使用极限状态

R'max=max[5.778×0.5,0.5×5.778×0.5+5.778×0.2]=2.8kN

六、主梁验算

对拉螺栓水平向间距(mm) 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322500 Ф48×3 206000 120 4.49 主梁类型 主梁合并根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 主梁受力不均匀系数 42钢管 2 205 10.78 1 因主梁2根合并,验算时小梁传递主梁受力不均匀系数为1。 计算简图如下:

同前节计算过程,可依次解得:

承载能力极限状态:R1=1.29kN,R2=3.738kN,R3=3.063kN,R4=3.063kN,R5=3.063kN,R6=3.063kN,R7=3.063kN,R8=3.063kN,R9=3.738kN,R10=1.29kN

[键入文字]

94

正常使用极限状态:R'1=0.993kN,R'2=2.8kN,R'3=2.346kN,R'4=2.346kN,R'5=2.346kN,R'6=2.346kN,R'7=2.346kN,R'8=2.346kN,R'9=2.8kN,R'10=0.993kN 1、抗弯验算

主梁弯矩图(kN·m)

σmax=Mmax/W=0.604×106/4490=134.438N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

梁左侧剪力图(kN)

τmax=2Vmax/A=2×5.033×1000/424=23.739N/mm2≤[τ]=120 N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

[键入文字]

95

梁左侧变形图(mm)

νmax=0.745mm≤300/400=0.75 mm 满足要求!

七、对拉螺栓验算

对拉螺栓类型 M14 轴向拉力设计值Nt(kN) b17.8 同主梁计算过程,可知对拉螺栓受力N=0.95×10.061/1=9.558kN≤Ntb=17.8kN 满足要求!

7.6、120mm板模板(扣件式)计算书

计算依据:

1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008

2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003

一、工程属性

新浇混凝土楼板名称 新浇混凝土楼板边长L(m) B2,标高24.85m 8.4 新浇混凝土楼板板厚(mm) 新浇混凝土楼板边宽B(m) 120 3.3 二、荷载设计 [键入文字]

96

当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m) 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m) 面板自重标准值 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 22222.5 2.5 1.5 1 0.1 0.3 0.5 0.75 3面板及小梁自重标准值 楼板模板自重标准值 模板及其支架自重标准值 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 324 钢筋自重标准值G3k(kN/m) 1.1 基本风压ω0(kN/m) 风荷载标准值ωk(kN/m) 220.2 风压高度变化系数μz 0.65 0.065 风荷载体型系数μs 0.5 三、模板体系设计 模板支架高度(m) 立柱纵向间距la(mm) 立柱横向间距lb(mm) 水平拉杆步距h(mm) 立柱布置在混凝土板域中的位置 立柱距混凝土板短边的距离(mm) 立柱距混凝土板长边的距离(mm) 主梁布置方向 小梁间距(mm) 小梁两端各悬挑长度(mm) [键入文字]

9.6 900 900 1500 中心对称 150 300 平行楼板长边 200 100,100 97

主梁两端各悬挑长度(mm) 结构表面的要求 100,100 结构表面隐蔽 设计简图如下:

模板设计平面图

模板设计剖面图(楼板长向)

[键入文字]

98

模板设计剖面图(楼板宽向)

四、面板验算

面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1\"面板可按简支跨计算\"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下:

[键入文字]

99

W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 1、强度验算

q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+

(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kN

Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.511×0.22/8,0.108×0.22/8+3.15×0.2/4]= 0.158kN·m

σ=Mmax/W=0.158×106/37500=4.214N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/m

ν=5ql4/(384EI)=5×3.112×2004/(384×10000×281250)=0.023mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm 满足要求!

五、小梁验算

小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 422方木 15.44 9350 170.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 3240×80 1.78 42.67 因[B/lb]取整=[3300/900]取整=3,按三等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为100mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:

[键入文字]

100

1、强度验算

q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,

1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.345kN/m

因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.715kN/m

q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/m

M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×0.715×0.92+0.117×0.63×0.92=0.118kN·m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.065kN/m p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN

M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=

max[0.08×0.065×0.92+0.213×3.15×0.9,0.1×0.065×0.92+0.175×3.15×0.9]=0.608kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.345×0.12/2,0.065×0.12/2+3.15×0.1]=0.315kN·m

Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.118,0.608,0.315]=0.608kN·m σ=Mmax/W=0.608×106/42670=14.25N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求!

[键入文字]

101

2、抗剪验算

V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×0.715×0.9+0.617×0.63×0.9=0.736kN V2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.065×0.9+0.675×3.15=2.161kN

V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.345×0.1,0.065×0.1+3.15]=3.156kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[0.736,2.161,3.156]=3.156kN

τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.156×1000/(2×40×80)=1.48N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.2=0.662kN/m 跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.662×9004/(100×9350×1706700)=0.184mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm

悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.662×1004/(8×9350×1706700)=0.001mm≤[ν]=l1×2/250=200/250=0.8mm 满足要求!

六、主梁验算

主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 42钢管 1 205 10.78 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322Ф48×3 206000 125 4.49 1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2

q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,

1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.137kN/m

q1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.759kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.378kN/m

q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.702kN/m

[键入文字]

102

承载能力极限状态

按三跨连续梁,Rmax=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×0.759×0.9+1.2×0.378×0.9=1.159kN 按悬臂梁,R1=q1l=1.137×0.1=0.114kN R=max[Rmax,R1]=1.159kN; 正常使用极限状态

按三跨连续梁,Rmax=1.1q2L=1.1×0.702×0.9=0.695kN 按悬臂梁,R1=q2l=0.702×0.1=0.07kN R=max[Rmax,R1]=0.695kN; 2、抗弯验算 计算简图如下:

主梁弯矩图(kN·m)

Mmax=0.5kN·m

σ=Mmax/W=0.5×106/4490=111.361N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!

[键入文字]

103

3、抗剪验算

主梁剪力图(kN)

Vmax=3.131kN

τmax=2Vmax/A=2×3.131×1000/424=14.768N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 4、挠度验算

主梁变形图(mm)

νmax=0.652mm

跨中νmax=0.652mm≤[ν]=900/250=3.6mm 悬挑段νmax=0.261mm≤[ν]=100×2/250=0.8mm 满足要求!

七、立柱验算

剪刀撑设置 普通型 立杆顶部步距hd(mm) 1500 [键入文字]

104

立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 非顶部立杆计算长度系数μ2 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 32200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386 1.755 424 4.49 钢管类型 立柱截面回转半径i(mm) Ф48×3 15.9 1、长细比验算 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm λ=max[l01,l02]/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算

顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.185×1.386×(1500+2×200)=3120.579mm λ1=l01/i=3120.579/15.9=196.263,查表得,φ1=0.188 Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.065×0.9×1.52/10=0.017kN·m Nw=

1.2ΣNGik+0.9×1.4ΣNQik+Mw/lb=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.017/0.9=4.453kN

f= Nw/(φA)+ Mw/W=4452.691/(0.188×424)+0.017×106/4490=59.553N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!

非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.755×1500=3119.512mm λ2=l02/i=3119.512/15.9=196.196,查表得,φ2=0.188 Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.065×0.9×1.52/10=0.017kN·m Nw=

1.2ΣNGik+0.9×1.4ΣNQik+Mw/lb=[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.017/0.9=4.696kN

f= Nw/(φA)+ Mw/W=4695.692/(0.188×424)+0.017×106/4490=62.602N/mm2≤[f]=205N/mm2

[键入文字]

105

满足要求!

八、可调托座验算

荷载传递至立杆方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=4.453kN≤[N]=30kN 满足要求!

九、立杆支承面承载力验算

支撑层楼板厚度h(mm) 立杆底座长a(mm) 120 200 混凝土强度等级 立杆底座宽b(mm) C25 200 F1=N=4.696kN 1、受冲切承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50100-2010第6.5.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。 混凝土轴心抗拉强度设计值 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,σpc,m 其值控制在1.0-3.5N/㎜范围内 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂um 直截面的最不利周长。 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20 2βh ft Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 h0 η1 η2 η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um βs as [键入文字]

106

说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。 可得:βh=1,ft=1.27N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm, um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mm F=(0.7βhft+0.25σpc,

m)ηumh0=(0.7×1×1.27+0.25×0)×1×1200×100/1000=106.68kN≥F1=4.696kN

满足要求!

2、局部受压承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50100-2010第6.6.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 fc Fl≤1.35βcβlfcAln βc βl Aln Al Ab 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用 混凝土局部受压时的强度提高系数 混凝土局部受压净面积 混凝土局部受压面积 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定 βl=(Ab/Al)1/2 可得:fc=11.9N/mm2,βc=1, βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2

F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×11.9×40000/1000=1927.8kN≥F1=4.696kN 满足要求!

[键入文字]

107

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 517ttc.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务