三年级数学下册期中试卷及答案
1
班级
分
一、计算题(26分)1、用竖式计算(2×3=6分)906×8= 460
×3= 504
姓名得
×6=
2、直接写得数(8分)120×3= 540×2= 5400×7= 16
×5= 1200
3、脱式计算(3×4=12分)306×3×4 900-25×5 (620
×5÷4
二、画翘翘板(10分)
55÷5 △ 55×5 56+6 △ 78×0
△2
800= 205
÷4= 30
+180)56×6 788 72
×3= ÷3=
×4
××8千克△ 7900克 2000△ 72×2
三、填空题(4+3+3+16=26分)千克△ 20吨 27×2
1、填合适的单位。(1)一盒牙膏重约35()。
(2)我的体重大约是
25(
(3)一节火车皮大约能装货物((4)一盒订书针重50()。
2、4kg=()g 15t=
t 3、()÷ 4 = 100 (
)= 42
4、按规律填数
(1)1,3,9,27,81,((2)1,4,9,16,(),((3)90,81,72,(),(
27
四、用数学(38分)
)。
(
(
3
)。
)kg 8000kg=)+497=1341 3)),49, ),(
),(
)
×
),36,
(),(1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(
6分)
我花120元买我花240元买2个游泳圈!
3个游泳圈
爸爸
妈妈
2、
足球?元、篮球47元、排球42元、网球12元、垒球分)
(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足
球多少元一个吗?
4
8元(12(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?
3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)
4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?(5分)
5、7只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(5分)
5
150千克 3吨
6、4筐草霉的价格相当于20元
一、1、7248 1380 3024
6筐苹果的价格,一筐草莓多少元?(5分)
一筐苹果
参
6
2、360 1080 4000 615 2800 80 300 10 3、略二、略
三、1、g kg
吨 g
2、4000 15000 8 3、400 844 14
4、243,729;25,36;63,54,45 四、
1、120÷2=60(元)
240÷3=80(元)60元﹤80元妈妈买的便宜2、
⑴3×42=126(元) 6×47=282(元)126+282=408(元)
⑵100-34=66(元)66÷3=22(元)
⑶4×12=48(元) 15×8=120(元)168 元﹥160元
不够
差 168 - 160=8(元)
3、36×8=288(人)
288-159=129(人)
4、306+306×3=306+918=1224(元)
7
+120=168
48(元)5、7×150=1050(千克) 1吨=1000千克
1000千克﹤1050千克(七只羊重)重 1050-1000=50千克6、20×6÷4=30元
8