您好,欢迎来到五一七教育网。
搜索
您的当前位置:首页三年级数学下册期中试卷及答案

三年级数学下册期中试卷及答案

来源:五一七教育网
三年级数学下册期中试卷及答案

1

班级

一、计算题(26分)1、用竖式计算(2×3=6分)906×8= 460

×3= 504

姓名得

×6=

2、直接写得数(8分)120×3= 540×2= 5400×7= 16

×5= 1200

3、脱式计算(3×4=12分)306×3×4 900-25×5 (620

×5÷4

二、画翘翘板(10分)

55÷5 △ 55×5 56+6 △ 78×0

△2

800= 205

÷4= 30

+180)56×6 788 72

×3= ÷3=

×4

××8千克△ 7900克 2000△ 72×2

三、填空题(4+3+3+16=26分)千克△ 20吨 27×2

1、填合适的单位。(1)一盒牙膏重约35()。

(2)我的体重大约是

25(

(3)一节火车皮大约能装货物((4)一盒订书针重50()。

2、4kg=()g 15t=

t 3、()÷ 4 = 100 (

)= 42

4、按规律填数

(1)1,3,9,27,81,((2)1,4,9,16,(),((3)90,81,72,(),(

27

四、用数学(38分)

)。

3

)。

)kg 8000kg=)+497=1341 3)),49, ),(

),(

×

),36,

(),(1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(

6分)

我花120元买我花240元买2个游泳圈!

3个游泳圈

爸爸

妈妈

2、

足球?元、篮球47元、排球42元、网球12元、垒球分)

(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?

(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足

球多少元一个吗?

4

8元(12(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?

3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)

4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?(5分)

5、7只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(5分)

5

150千克 3吨

6、4筐草霉的价格相当于20元

一、1、7248 1380 3024

6筐苹果的价格,一筐草莓多少元?(5分)

一筐苹果

6

2、360 1080 4000 615 2800 80 300 10 3、略二、略

三、1、g kg

吨 g

2、4000 15000 8 3、400 844 14

4、243,729;25,36;63,54,45 四、

1、120÷2=60(元)

240÷3=80(元)60元﹤80元妈妈买的便宜2、

⑴3×42=126(元) 6×47=282(元)126+282=408(元)

⑵100-34=66(元)66÷3=22(元)

⑶4×12=48(元) 15×8=120(元)168 元﹥160元

不够

差 168 - 160=8(元)

3、36×8=288(人)

288-159=129(人)

4、306+306×3=306+918=1224(元)

7

+120=168

48(元)5、7×150=1050(千克) 1吨=1000千克

1000千克﹤1050千克(七只羊重)重 1050-1000=50千克6、20×6÷4=30元

8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 517ttc.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务