计算应纳税额:使用公式“应纳税额 = 全年一次性奖金 × 适用税率 - 速算扣除数”来计算应纳税额。示例说明:示例一:年终奖:36000元 月奖金:36000 / 12 = 3000元 根据税率表,3000元对应的税率为3%,速算扣除数为0。应纳税额:36000 × 3% - 0 = 1080元 到手奖金:36000 - 1080 = 34920元 示例二:年
计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。税率表:根据全年一次性奖金收入的不同,适用不同的税率和速算扣除数。示例:假设2019年1月单位给员工小明发放一次性年终奖2万元,那么小明年终奖应缴纳的个税为:20000×3%=600元。二、合并计税 计算方式:个人取得全年一次性奖金,可以选...
一、按照全年一次性奖金单独计税 计算方法:首先,将全年一次性奖金收入除以12个月,得到的数额按照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。然后,使用公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”计算应纳税额。注意事项:此方法适用于在过渡期内(2019年-2021年)选择单...
年终奖按新的个税税率表计算缴纳个税的方法如下:当全年一次性奖金超过个人当月工资扣除额时:将奖金总额除以12,得到每月分摊的奖金额。对照新的个税税率表,根据每月分摊的奖金额确定适用的税率和速算扣除数。使用公式“应纳个人所得税税额 = 每月分摊奖金 × 适用税率 速算扣除数”计算税额。当奖金金额...
根据相关,居民个人取得全年一次性奖金,在2027年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,单独计算个税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。适用税率和速算扣除数的确定方法是:将全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(见下图),...
。例如,当月工资2000元,年终奖10000元,应纳税所得额 = 10000 -(5000 - 2000) = 7000元,7000÷12≈583元,税率3%,应纳税额 = 7000×3% = 210元。温馨提示,可通过个税APP试算两种方式(单独计税/并入综合所得),选择税负更低的方案。目前单独计税持续有效,具体以最新税务规定为准。
示例:小张年终奖24000元,月均奖金为24000÷12=2000元,对应月度税率表中的3%税率(速算扣除数0),应纳税额=24000×3%=720元。注意事项:每个纳税年度内,单独计税方式仅能使用一次,若存在多次奖金,需合并计税;若已选择单独计税,可在个税年度汇算时通过手机个税App将全年一次性奖金并入综合所得重新...
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以...
计算公式:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。举例:2021年2月A单位给职工发放年终奖,小王年终奖2万元、月工资1万元,1月份预缴个税150元,不考虑三险一金和专项附加扣除。小王年终奖单独计算、单独申报:20000/12=1666.67,查月税率表,对应税率3%,因此年终奖应交...
将年终奖收入除以12个月,得到月平均收入:20,000 ÷ 12 = 1,666.67元;根据月平均收入,在税率表中查找对应的税率和速算扣除数。此处适用税率为3%,速算扣除数为0;根据公式计算应纳税额:20,000 × 3% - 0 = 600元。因此,小杨应缴纳600元个税。四、单独计税的临界点问题 在年终奖单独计税时...